Главные вкладки

22 марта
2017

«Виолончель пела в их руках»

Воронеж культура концерт музыкальная гостиная музыкальная школа музыканты талант творчество

Концерт студентов Воронежского государственного института искусств и Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа), учащихся ДШИ №7 и №8, артистов симфонического оркестра Воронежской филармонии.

Так совпало, что 2017 год стал юбилейным для всемирно известного виолончелиста, дирижёра, пианиста, педагога, общественного деятеля Мстислава Ростроповича (90 лет со дня рождения) и его отца – виолончелиста, педагога, дирижёра Леопольда Ростроповича (125 лет со дня рождения). Оба они – талантливые представители русской виолончельной школы, являются гордостью России. Воронежу необычайно повезло, в нашем городе родился Леопольд Ростропович, здесь он прославился как исполнитель и педагог, сумевший внести весомый вклад в развитие воронежской культуры. Его знаменитый сын полюбил Воронеж не только как родину отца, но и как город, много сделавший для увековечения имени Ростроповичей. Он с радостью приезжал в Воронеж, где его всегда ждал искренний и тёплый приём, встречался с музыкантами и воронежцами, давал мастер-классы. «А воронежские меломаны хранят в своей памяти впечатления от концертов, которые дал М.Л. Ростропович в октябре 1958 и марте 1960 года». В феврале 2000 года, когда музыкальному училищу было присвоено имя Ростроповичей, он вновь приедет в Воронеж. В 2004 году Маэстро принял участие в праздновании 100-летнего юбилея Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. В декабре 2006 года, уже тяжело больным, он вновь посетил Воронеж. За время его последнего визита (27 апреля 2007 года М. Ростропович уйдёт из жизни) состоялись открытие мемориальной доски Д. Шостаковичу, мастер-классы в колледже Ростроповичей, встречи с коллективом редакции газеты «Воронежский курьер» и представителями воронежской культуры в кинотеатре «Спартак», презентация книги А.Н. Акиньшина «Воронежские Ростроповичи. Семейный портрет в интерьере истории». В 1991 году М. Ростропович и Г. Вишневская создали благотворительный фонд «Во имя здоровья и будущего детей», Воронеж оказался в сфере деятельности этого фонда.

М.Л. Ростропович – почётный гражданин города Воронежа, почётный профессор Воронежского государственного института искусств навсегда остался в памяти воронежцев великим русским музыкантом и человеком огромной души.

Музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина отмечает юбилейные дни рождения М.Л. Ростроповича и Л.В. Ростроповича концертом «Виолончель пела в их руках». Руководитель и организатор концерта Т.И. Тумаева – заслуженный работник культуры Воронежской области, доцент Воронежского государственного института искусств вместе с воронежскими музыкантами подготовили выступление, достойное этих знаменательных дат. Артисты симфонического оркестра Воронежской филармонии, преподаватели и студенты Воронежского института искусств и Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа), учащиеся Детских школ искусств №7 и №8, концертмейстеры представят произведения выдающихся русских и зарубежных композиторов. Среди участников концерта – заслуженная артистка РФ, лауреаты и дипломанты международных конкурсов. Все участники концерта были знакомы с М. Ростроповичем и поэтому с благодарностью и любовью посвящают ему этот концерт.

Концерт состоится 26 марта в 15 часов в лекционном зале областной библиотеки имени И.С. Никитина по адресу: пл. Ленина, 2, 4-й этаж.