Главные вкладки

24 декабря
2018

«Ваня И Соня И Маша И Гвоздь»: премьера пьесы Кристофера Дюранга в Воронеже

пьеса
театр
воронеж
искусство
культура
сцена
актеры

17 декабря 2018 года в зале Книжного клуба «Петровский» состоялся показ пьесы «Ваня И Соня И Маша И Гвоздь». Данный спектакль является результатом работы сравнительно недавнего проекта «Кот Эксперимент», в рамках которого уже известным в Воронеже театром «Кот» и актёрской студией “RedCat” он был представлен. «Кот Эксперимент» представляет собой разовые показы спектаклей, исполнения читок и эскизов, поэтому каждая работа уникальна и действительно единственная в своём роде и в основной репертуар включена не будет. По словам Алексея Проскурякова весной 2019 года планируется ещё один проект в рамках «Кот Эксперимент» - «Открытый театр», куда приглашаются молодые актёры, режиссёры и драматурги, желающие попробовать свои силы. Основная цель заключается в том, чтобы предоставить творческим людям возможность для совместной работы. Главное требование здесь – пройти кастинг, образование здесь не столь важно. 

Пьеса американского драматурга Кристофера Дюранга, которая имеет популярность на Западе и которую сравнительно давно ставят в нашей стране, теперь была впервые представлена и в городе Воронеж в рамках проекта «Кот Эксперимент». Исполнена она учениками актёрской студии RedCat и учениками театральной мастерской А. Проскурякова.

«Ваня И Соня И Маша И Гвоздь» - незамысловатая на первый взгляд комедия, повествующая о жизни семьи американцев, чьи родители так любили творчество Антона Павловича Чехова, что дали своим детям имена героев разных его пьес. Сам Дюранг является поклонником Чехова, поэтому в той или иной степени можно встретить явные или завуалированные отсылки к сюжетам пьес российского драматурга. Ваня и Соня – брат и сестра, люди уже в возрасте, живут в маленьком полусельском американском городке в доме, который им достался в наследство от родителей. Финансово содержит дом их сестра Маша – популярная актриса, жизнь которой настолько насыщенна, что ей не слишком интересно навещать своих близких родственников. Жизнь Сони и Вани весьма однообразна, каждый новый день мало чем отличается от предыдущего. Однажды Маша всё же наведывается вместе со своим молодым любовником, которого она зовёт Гвоздём, с намерением родительский дом продать, и с момента их приезда события в семье начинают развиваться куда более бурно.

Кроме членов семьи в сюжете непосредственное участие принимает домработница Кассандра, которая, как ни странно, даёт точные предсказания, в подлинность которых верят лишь тот момент, когда они сбываются. Фигурирует также соседская девочка Нина, которая увлекается кино и театром, старой музыкой, а также является большой поклонницей Маши.
 
Несмотря на то, что пьеса сама по себе комедийная, в ней присутствует и драматизм, ведь все герои по-своему в глубине души несчастны. Ваня скучает по прошлому и по упущенным возможностям реализовать себя в качестве автора пьесы, Соня страдает из-за неустроенной личной жизни, а Маша в глубине души боится состариться, и молодой возлюбленный для неё – своего рода способ продлить молодость.

Воспринимается пьеса очень легко, диалоги и действие по-настоящему затягивает зрителя, приковывая его внимание до самого конца. Для актёров эта работа является дебютной, и при просмотре чувствуется отдача. Благодаря камерной обстановке зритель имеет возможность лучше прочувствовать все переживания героев.

Постановку можно действительно назвать уникальной для Воронежа, ведь в нашем городе не столь часто можно встретить показы пьес малоизвестных в России зарубежных авторов. Несмотря на разовый характер, «Ваня И Соня И Маша И Гвоздь» – яркая и интересная работа, благодаря которой получаешь настоящее удовольствие и яркие впечатления.

Текст - Павел Сычев

Фото - Коровин Дмитрий