Главные вкладки

9 октября
2023

В Театре кукол откроется выставка «Вольховский: путь Мастера»

выставка
театркукол
открытие
Вольховский
искусство
культура
воронеж
кудасходить

Экспозиция будет посвящена 85-летию со дня рождения режиссера Валерия Вольховского

21 октября в 16:00 в Воронежском театре кукол откроется выставка «Вольховский: путь Мастера». Экспозиция будет посвящена 85-летию со дня рождения Валерия Вольховского — знаменитого режиссера-кукольника, народного артиста России, лауреата государственной премии России и Государственной премии им. К.С. Станиславского. С 1987-го года и до дня смерти в 2003 году Валерий Аркадьевич был художественным руководителем Театра кукол, который сегодня с честью носит имя Мастера.  

Выставка займет три этажа театра. В неё войдут фотографии режиссера во время репетиций, встреч со зрителями и коллегами; эскизы к спектаклям, элементы декораций, куклы, костюмы из постановок Вольховского в соавторстве с заслуженными художниками России Еленой Луценко и Александром Ечеиным. Она продлится до конца театрального сезона с перерывом на время новогодний интермедий. 

Вход на выставку будет свободный в день открытия, 21 октября, и далее для зрителей театра. Также будут организованы экскурсии по экспозиции для желающих больше узнать о Валерии Вольховском, его режиссерской манере, творческих замыслах и культурном наследии. Билеты на экскурсии можно приобрести в кассе Театра кукол или на сайте «Афиша и билеты: puppet-shut.ru/afisha/.