Главные вкладки

2 октября
2023

«Мы счастливы быть сегодня с Россией». Донецкий симфонический оркестр завершил большой гастрольный тур в Воронежской филармонии

Воронежскаяфилармония
оркестр
культура
нашаистория

Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева и всемирно известная пианистка Валентина Лисица выступили в Воронежской филармонии в воскресенье, 1 октября. Концерт завершал большой гастрольный тур, организованный ФГБУК «Росконцерт» в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России.

В первом отделении коллектив исполнил фрагменты из русских опер М. Глинки, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина. За дирижёрским пультом был Михаил Илющенко. Музыканты и слушатели почтили минутой молчания артистов Донецкой филармонии, погибших в ходе СВО. В память о тех, кто пожертвовал своей жизнью, прозвучал «Вокализ» С. Рахманинова в переложении для оркестра. Во втором отделении пианистка Валентина Лисица и Донецкий симфонический оркестр исполнили Концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор П. И. Чайковского. За дирижёрским пультом был Владимир Заводиленко.

Накануне концерта в областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвящённая концерту Донецкого симфонического оркестра. Во встрече принимали участие художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралёва, генеральный директор – художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий, а также художественный руководитель и дирижёр Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева Владимир Заводиленко и пианистка Валентина Лисица.

Руководитель Департамента культуры Воронежской области Мария Мазур: «Сегодня, в Международный день музыки мы встречаем в Воронеже наших друзей. Это не просто наши друзья, но и коллеги, причем коллеги высочайшего уровня. Поэтому мы очень рады встречать Донецкий оркестр».

Художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралева: «Донецкая филармония – это не просто крупнейшая концертная организация на Донбассе. Для нас это огромная радость. Надо сказать, что Донецкая филармония остаётся главным оплотом культурной жизни, какие бы события не происходили. Мы восхищаемся вашим мужеством, стойкостью! Несмотря на трудности, вы продолжаете творить и делаете это с удивительной самоотдачей».

Генеральный директор – художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий: «С Воронежской филармонией у нас очень тесная связь: и духовная, и творческая. Для нас сам факт существования, продолжения деятельности симфонического оркестра Донецкой филармонии – это индикатор продолжения нашей будущей жизни и нам очень важно дать почувствовать музыкантам, что они нужны. Мы счастливы сказать всем нашим соотечественникам о том, что мы есть, мы живы и мы счастливы сегодня быть с Россией, быть Россией.

Пианистка Валентина Лисица: «Вот и завершился наш грандиозный тур по России! Мы привезли не только летнюю погоду, но и летнее настроение. Закончился последний концерт и пошёл дождь. Мы подарили столько радости! На каждом концерте чувствовалось невероятное единение публики, оркестра, наших замечательных дирижёров. Это был праздник длиною чуть меньше месяца и печально, что он подходит к концу. И мы, как и наши слушатели, ждем новых встреч, новых поездок и эмоций. Это было незабываемо! Спасибо всем участникам! Оркестр был великолепен! Это такая радость и честь для меня – исполнять Прокофьева, Чайковского, наших любимых композиторов, вместе творить и думать о прекрасном будущем! Мы созидали музыку на сцене, как мы созидаем наше будущее!»

Художественный руководитель, дирижёр Донецкого симфонического оркестра Владимир Заводиленко: «Конечно, хочется сказать, что Донецкий академический симфонический оркестр имени Сергея Прокофьева – главный коллектив Донецкой филармонии. Один из главных коллективов вообще в республике. Музыканты занимаются не только игрой на музыкальных инструментах, но и растят новые кадры. Мы старались восстановить силы, потерянные с 2014 года, мне кажется, нам это удалось, всё-таки коллектив крепкий».

Воронежская публика очень тепло принимала артистов Донецкого симфонического оркестра имени Сергея Прокофьева. Музыкантов провожали продолжительными аплодисментами. В завершение концерта художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралёва вручила артистам подарки: книги, выпущенные к 95-летию Воронежского академического симфонического оркестра, а также зачитала стихотворения, придуманные для донецких коллег профессором, бессменным ведущим симфонических концертов – Брониславом Табачниковым.