Главные вкладки

29 марта
2017

В его песнях – поющая душа народа

Воронеж культура библиотека Никитина музыкальная гостиная музыка концерт

Очередной концерт в музыкальной гостиной «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина посвящён двум знаменательным датам в истории России и Воронежа – 110-летию композитора и общественного деятеля В.П. Соловьёва-Седого и 80-летию открытия Воронежской филармонии. Творческие интересы композитора были разнообразны, он писал музыку для симфонического оркестра и фортепиано, к художественным, мультипликационным, научно-популярным, документальным кинофильмам, драматическим спектаклям и радиопостановкам, романсы, вокальные циклы, оперетты и музыкальные комедии, балеты. Но мировую славу и любовь людей всех национальностей принесли ему песни. «Он жил, дышал и думал песнями, объяснялся ими в любви к Родине, людям, миру, ими выражал свои гражданские и глубоко личные чувства или шутил и балагурил». Более 400 песен оставил нам любимый композитор, они и сегодня с нами. Секрет их вечной молодости и бессмертия в том, что их автор «всегда стремился заглянуть в самые сокровенные уголки души своего героя, с наибольшей теплотой и сердечностью передать его чувства, показать, что чувства эти свойственны не только ему одному, а близки и понятны всем, кто окружает его».

Посетителей музыкальной гостиной ожидает встреча с наиболее известными и популярными песнями композитора: «Вечер на рейде», «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Камыши», «Услышь меня, хорошая», «В лодке», «Не тревожь ты себя, не тревожь», «Подмосковные вечера», «Лирическая песня Насти» из кинофильма «Чемпион мира» и другие. Их исполнят солисты музыкально-литературного лектория Воронежской филармонии – лауреат международного фестиваля А. Ганбарова, Г. Леонова, Е. Наркевич, лауреат международных конкурсов А. Попов, И. Ходяков и лауреат всероссийского конкурса концертмейстер М. Князев. Лауреат всесоюзного конкурса лектор-музыковед Галина Склярова расскажет о том, каким замечательным человеком был В.П. Соловьёв-Седой, личность которого нашла яркое отражение в его песнях. Выступление артистов лектория на сцене «Никитинки» – это ещё одно подтверждение их высокой культурно-просветительской миссии как одного из самых известных коллективов Воронежской филармонии, 80-летие открытия которой областная библиотека имени И.С. Никитина и музыкально-литературный лекторий отмечают концертом «В его песнях – поющая душа народа».

Концерт состоится 2 апреля 2017 года в 15 часов в лекционном зале областной библиотеки имени И.С. Никитина по адресу: пл. Ленина, 2, 4-й этаж.