Главные вкладки

29 марта
2017

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского посетила делегация из Луганска

Воронеж музей Крамского Россия Луганск общество рабочая встреча

24 марта ВОХМ им. И.Н. Крамского для обмена опытом посетила делегация из Луганского художественного музея.

В рамках встречи  гости познакомились с постоянной экспозицией музея, поучаствовали в круглом столе и открытии выставки «Елена Киселева. Блеск, забвение и возвращение в свет».

Круглый стол под названием «Работа учреждений культуры в экстремальных экономических и политических условиях» был посвящен такому вопросу, как  выставочная деятельность, а также новым подходам в использовании мультимедийных методов работы со зрителями и репрезентации музейных экспонатов, изучению возможностей музейного сайта.

 Директор Луганского художественного музея Лидия Михайловна Борщенко сделала доклад о сегодняшнем состоянии музея, рассказала о том, как спасали экспонаты, и какой ажиотаж вызвала первая выставка, открытая после восстановления мирной жизни.

Главный хранитель Воронежского областного художественного музея имени Крамского Елена Ивановна Пшеницына и  заслуженный работник культуры Украины, главный хранитель Луганского художественного музея Анна Александровна Аникина обсудили проблемы фондовой работы  и  реставрации произведений искусства.

Гости представили воронежским коллегам видеопрезентацию о деятельности  Луганского художественного музея, посвященную формам работы Луганского художественного музея, а также последним выставкам, организованным в 2016–17 годах в рамках мега-проекта «Произведения художников Луганщины в фондах музея». Речь шла об открытии Луганской художественной ретроспективной музейной биеннале «Шахтерская гвардия всегда в строю» в городе Ирмино (ЛНР) и выставке к 75-летию образования организации «Молодая гвардия» в музее «Молодой гвардии» города Краснодона.

Музеи обменялись  изданиями последних лет, которые затем будут переданы в музейные библиотеки.

Гости привезли лучшие работы,  выполненные участниками детской творческой лаборатории скульптуры  при Луганском художественном музее, и передали их Воронежскому областному художественному музею им. И.Н. Крамского.

Также делегация из Луганска детально познакомилась с постоянной экспозицией ВОХМ им. И.Н. Крамского, отметив, великолепное собрание русской и западноевропейской живописи.

Кроме того, сотрудники Луганского художественного музея приняли участие в открытии выставки «Елена Киселева. Блеск, забвение и возвращение в свет».

«Мы благодарим сотрудников этого замечательного музея за радушный прием и профессиональное общение. Здесь представлена великолепная экспозиция и сегодня открывается такая интересная выставка. Экспозиционеры нашли удивительно современное решение и в то же время, когда переходишь от работы к работе, понимаешь, что произведение говорит с нами языком того времени, в котором жила Киселева», – поделилась впечатлениями от визита Лидия Михайловна Борщенко, директор Луганского художественного музея.

«Музейщикам необходимо живое общение. У нас одинаковые задачи: мы обязаны хранить, исследовать и транслировать. Эта встреча с музейными сотрудниками из Луганска Лидией Михайловной Борщенко, директором музея, Анной Александровной Аникиной, главным хранителем, говорит о том, что настоящий музейщик никогда не оставит свой пост, он будет хранить и защищать культурные ценности, которые собирались в крае. Когда-то нас спрашивали: «Почему все рисунки после освобождения Воронежа имеют красноватый оттенок?» Да потому что весь город был засыпан битым кирпичом. И этот красноватый оттенок лежал на всем. То же самое было в Луганске. Сотрудники музея спасали коллекцию от обстрела, от пожара. Это всюду проникающая пыль, копоть. Нужно было приложить колоссальные усилия и не оставлять музей бесхозным. Это все они выполнили, и ни одно из произведений не пострадало. В нашей работе, это, конечно, приравнивается к подвигу», – отметил Владимир Дмитриевич Добромиров.