Главные вкладки

23 января
2019

"Танцуют все!"

библиотека
чтение
воронеж
никитин
литература
никитинка

Никитинская библиотека, где обычно слышан шелест книжных страниц и тихие разговоры читателей, превратился 20 января в танцплощадку, где люди кружились в вальсе из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь" или задорно отплясывали под "Калинку-малинку".

Наполненный зал в ожидании появления гостей из Хохольского района - ансамблей "Раздолье" и "Сельские гармонисты". Артистов уже знают и их выступление ждали. Объявление каждой композиции сопровождалась репликами из зала: "Замечательная песня! Спасибо!". Аплодисменты, улыбки на лицах. Как только руководитель коллективов Александр Редченко предложил подпевать и станцевать - ему не пришлось долго ждать. Сразу же, зрители начали петь и заслышав знакомый мотив, пустились в пляс. А как можно было усидеть заслышав первые аккорды "Калинки-малинки" или задорные частушки, исполнявшиеся ансамблем "Раздолье" Гремяченского сельского поселения. Коллектив появился на свет в 2013 году, но уже является лауреатом областных и межрегиональных фестивалей народной музыки. Исполняемые ими песни, переносят слушателя из центра Воронежа, в поля с рожью, майские вечера на фоне сельских пейзажей, нетронутые промышленностью леса, где красота русской природы находится в первозданном состоянии. 

А какая народная песня без гармони? Инструментальный ансамбль "Сельские гармонисты" представил свою программу из народных песен и современных произведений. Коллектив существует с 1985 года и уже в 1999 ему присвоили звание народного. Ансамбль является дипломантом межрегионального песенного фестиваля-эстафеты "Песни над Доном" и лауреатом открытого городского фестиваля "Играй гармонь, звени частушка". 

Профессионализм участников и программа, состоящая из полюбившихся зрителям, народных песен, привела зал в восторг. Успех ансамблей можно было понять по количеству фотоаппаратов у зрителей, стремящихся зафиксировать выступление. Некоторые даже привели своих детей и внуков с видеокамерами для записи концерта. Праздник русской народной песни завершился тем, что зал аплодируя стоя, просил приехать артистов вновь.

Текст и фото - Владислав Ходаковский