Главные вкладки

25 января
2019

27 января в 14:00 на набережной водохранилища, напротив Музея-диорамы (Ленинский проспект, 94) состоится ежегодная реконструкция, приуроченная к 76-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Организатор мероприятия - Воронежская

набат
реконструкция
освобождение
воронеж
герои
фронт
история
память
подвиг
бои

27 января в 14:00 на набережной водохранилища, напротив Музея-диорамы (Ленинский проспект, 94) состоится ежегодная реконструкция, приуроченная к 76-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Организатор мероприятия - Воронежская региональная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Набат». 

- Мы не только приглашаем воронежцев на нашу реконструкцию в качестве зрителей, но и привлекаем людей в качестве полноценных членов нашей команды. Согласно концепции нашего проекта, мы набираем команду молодых волонтёров, которые будут включены во все важные этапы годового проекта «Боец, ты должен отстоять Воронеж!». Для этого нужно обратиться в организацию «Набат» по телефону или любым удобным образом – у нас есть живое сообщество в социальных сетях, - рассказывает руководитель ВРОО «ВПК «Набат» Евгений Ишутин. 

Также организаторы уточняют, что наиболее активным добровольцам, прошедшим в рамках проекта курсы "Молодого бойца" (бесплатные еженедельные занятия по строевой, огневой, тактической, физической подготовке) будет предоставлено обмундирование и амуниция бойцов РККА для участия в полевых выходах, военно-исторических реконструкциях и других мероприятиях патриотической направленности, ближайшие из которых: организация и проведение выставки формы и вооружения периода ВОВ в Городском Дворце Культуры и возложение венков к мемориалу Чижовский плацдарм 25 января, проведение военно-исторической реконструкции "Бои за Воронеж" и организация выставки техники периода ВОВ, а так же современной военной техники на территории Музея-Диорама 27 января. 

Отметим, что реконструкция является важной частью цикла историко-патриотических мероприятий "Боец ты должен отстоять Воронеж" - проекта, победившего в конкурсе Фонда президентских грантов и реализующегося на его средства. Также партнерами выступили Правительство Воронежской области, управление культуры г. Воронежа, Ресурсный центр поддержки НКО. 

В 2019 году в реконструкции примут участие 250 представителей военно-патриотических клубов со всей страны и зарубежья (Италия, Белоруссия) и не менее семи единиц военной техники. Также ожидается выставка техники периода Великой Отечественной войны и современной военной техники 20-й Гвардейской Краснознамённой Армии. Экспозицию можно увидеть с 11:00 27 января на территории Музея-диорамы.

Информация предоставлена пресс-службой ВРОО "НАБАТ"