Главные вкладки

26 сентября
2016

«Широка страна моя родная»: итоги работы «АРТ-ЛАБОРАТОРИЙ»

Воронеж спектакль широка страна моя родная TERRITORIЯ АРТ-ЛАБОРАТОРИИ

22 сентября 2016 года в Воронежском Камерном театре прошла постановка пластического спектакля «Широка страна моя родная». Напомним, что данное мероприятие проходит в рамках проекта «АРТ-ЛАБОРАТОРИИ», созданного совместно с Международным фестивалем-школой современного искусства «TERRITORIЯ» и группой компаний «СИБУР», где Камерный явился площадкой для проведения этого проекта. Работа над постановкой шла в рамках проекта с 16 по 22 сентября. 

Как уже было сказано, постановка представляет собой пластический спектакль, исполненный в жанре перформанса, где в основу лёг текст Дмитрия Пригова. Помимо пластики, спектакль также включает в себя вокальные вставки и монологи. Всё эти выразительные средства дают возможность для восприятия многим знакомой советской песни в кардинально новом формате. 

Работа над спектаклем велась под руководством режиссёра Максима Диденко и хореографа Анны Закусовой. В качестве исполнителей спектакля выступили студенты театрального факультета Воронежского института искусств и молодые актёры. 

Сам перформанс оставляет впечатление очень неоднозначное, однако после его просмотра всё равно трудно остаться равнодушным. Как и многие образцы жанра современного искусства, данный спектакль, поданный в подобном формате, не может вызвать какие-то бесцветные чувства – он либо нравится, либо вызывает неприязнь, а может и одновременно притягивать и отталкивать зрителя. В ходе часового просмотра зритель имеет возможность испытать самый разный спектр чувств и эмоций – всё наблюдаемое действо то вызывает восхищение, то действует гипнотизирующе и даже откровенно пугающе, а моментами даже веселит. Однако даже при таких противоречивых чувствах внимание зрителя всё равно приковано до самого конца спектакля, который заставляет следить не отрываясь. 

Наличие подобных постановок в культурной жизни города является позитивной тенденцией в её развитии, так как это вносит разнообразие, дает возможность публике постоянно удивляться. К тому же, по словам директора Камерного театра, показ данного перформанса не ограничится разовым представлением, поэтому очень вероятно, что воронежцам посчастливится увидеть его снова.

 

 

Текст: Павел Сычев

Фото и  видео: Анна Буравкова