Главные вкладки

26 сентября
2016

Константин Арбенин «От Санкт-Петербурга Воронежу»

Воронеж концерт Константин Арбенин проект Водопад

23 Сентября в Книжном Клубе "Петровский" проект "Водопад" представил сольный концерт Константина Арбенина. Константин без преувеличения является легендой питерского рока девяностых и нулевых годов, автор и исполнитель песен, в прошлом лидер групп «Зимовье Зверей», ныне лидер группы «Сердолик». 

Ранее Константин уже выступал в Воронеже, а именно в концертном зале ВГУ несколько лет назад, но тогда это был более официальный формат, зрителей пускали по спискам на определенные места, и артист чувствовал себя  несколько скованно. Но вот сейчас он выступает в более свободном формате, что конечно дает возможность ярко и открыто представить свое творчество.

Начал свое выступление музыкант весьма неординарно относительно всех его предыдущих концертов. По словам Константина, еще до выступленияпочувствовал, что из зала исходила некая особая энергия, и решил начать свой концерт немого необычного. Без представления себя и даже без гитары Константин исполнил песню под перкуссионные музыкальные инструменты и бит-бокс, тем самым задав тон всему концерту.

Константин Арбенин представил зрителям не просто концерт, а целый творческий вечер, поэтому в программу постарался вместить все жанры, в которых он работает помимо песен. Это и  стихи, и сказки, и небольшие фрагменты из пьес, которые можно показывать как отдельные эстрадные номера.

Почти кульминационной композицией всего вечера стала песня «Привет от Санкт-Петербурга Воронежу – Куплеты старушки-процентщицы». Артистизм музыканта не смог оставить публику равнодушной. На глазах музыкант превратился в профессионального актёра и, не боясь показаться где-то забавным, где-то старше, чем он есть на самом деле, сыграл роль сердобольной старушки с интересным мировоззрением и поведал зрителям её историю. 

Стоит отметить, что артистизм был присущ не только этой песне. Весь концерт был похож на театрализованную постановку. Обыгрывание стихов, вчувствование в сказочные песни было видно невооруженным глазом. Серьёзные и сатирические произведения сменяли друг друга и меняли настроение зала, даже аплодисменты после каждого произведения были разными.Константин нередко пишет стихи своим друзьям. Давным-давно он  сочинил стихи другу Носдрову на день рождения и посвятил их его носу. Со временем стихи стали просить почитать друзья, после Константин начал выступать на сцене и убедился, что с этими стихами можно поставить небольшой эстрадный номер. И именно такими словами артист представил зрителям сатирическое произведение с глубоким философским смыслом – «Стихи о советском насморке» в двух частях.

Одним из приятных сюрпризов вечера стала презентация новой песни. По словам музыканта, есть песни, которые можно исполнять только с группой, есть песни, которые можно исполнять только одному на сольном концерте,а есть песни, которые предназначены только для группы,но написаны только что, горячие, поэтому очень хочется ими поделится. И пускай без полноценного музыкально оформления, но их хочется донести, пока не остыли. Именно так воронежцы стали одними из первых слушателей песни «Новейшая хронология», которую в скором времени запишут в должном качестве с группой «Сердолик» и скорее всего именем этой песни будет назван новый альбом группы.

Ближе к концу концерта-творческого вечера Константин отвечал на вопросы фанатов. Записки с вопросами собирались на краю сцены в течении всего выступления, и на все вопросы музыкант давал достаточно развернутые ответы, а где-то даже баловал фанатов, исполняя ту или иную песню по просьбам зрителей.

Текст: Ксения Ильинская
Фотограф: Перегудов Сергей