Главные вкладки

15 июня
2023

Почти забытая история по произведениям Андрея Платонова

Платоновскийфестивальискусств
нашаистория
культура
воронеж
волонтерыкультуры
театр
сцена
Сокровеннаялюбовь

Эстафету Платоновской темы фестиваля приняли от Серовского театра драмы тульские артисты. О фестивальном спектакле «Сокровенная любовь» по мотивам произведений Андрея Платонова рассказали гости из Тульского академического театра драмы имени М. Горького на пресс-конференции в Доме журналистов 12 июня.

Заместитель генерального директора по художественно-творческой части театра Елена Попова отметила, что «театр играет спектакль замечательного русского писателя «Сокровенная любовь» в День России. Это попытка раскрыть силу Платонова, показать, в чём цена человеческой жизни, взаимоотношения человека и общества».

На вопрос журналиста о смысле названия спектакля Елена Попова считает, что «это сокровенная душа человека. Именно об этом размышлял писатель, прошедший две войны и проживший страшную и вместе с тем счастливую жизнь». Главная мысль спектакля –ценность человека, его душа, которая превыше всяческих политических интересов. Именно это волновало постановщика спектакля Геннадия Тростянецкого. Она отмечает, что спектакль сложный, не простой, но вместе с тем светлый, утверждающий о том, что без любви нельзя, это вечная тема в жизни и в спектакле.

Актёр театра Юрий Богородицкий напоминает журналистам затронувшие его фразы писателя-философа Платонова: «Как можно понять, простить, чтобы перейти эту грань от ненависти до прощения» или «Состариться надо на одной подушке». Эти фразы, текст Платонова и его мысли артисты воплотили на сцене.

Актриса театра Ольга Баурина исполнила роль главной героини Евфросинии Евстафьевой или просто Фро: «Любовь сокровенная – это то, о чём не говорят, это разговор от сердца к сердцу, это сокровенные эпизоды жизни писателя, который страдал и мучился. Моя героиня Фро идёт через судьбы людей, она собирает крупицы жизни других людей».

На вопрос журналиста о жанре спектакля, который обозначен, как почти забытая история, мы получили коллективный ответ. Это всеобъемлющий спектакль по мотивам нескольких произведений Андрея Платонова: среди которых рассказы «Фро», «Юшка», «Афродита», повести «Котлован», «Ювенальное море», «Сокровенный человек», роман «Чевенгур». Мы переработали много материала, который ручейками сливается в большое море. Мы максимально хотим приблизиться к сути его произведений русского писателя.

Артисты рассказали о плодотворном взаимодействии работы режиссёра и автора инсценировки Геннадия Рафаиловича Тростянецкого из Санкт-Петербурга с актёрами. Спектакль получился многослойный. Здесь реальное действие перемежается с воспоминаниями, снами, видениями, мистерией, фантазиями и фантастикой, тончайшими психологическими переживаниями героев. По оценке Елены Поповой, режиссёр – великолепный педагог. Он устроил кастинг для актёров, они погружались в предполагаемые обстоятельства и смыслы великого писателя, погружались в текст. Это совместная наша работа.

В спектакле приняли участие большая часть актерского состава театра. Это Виктор Ананьин, Валерий Жуков, Виктор Чепелев, Марина Анисимова, Антон Архипов, Александр Барактари, Ольга Баурина, Юрий Богородицкий, Марина Борисова, Николай Бутпенин, Елена Берестева, Ваагн Григорян, Наталья Забарова, Елизавета Федоренко, Инна Медведева, Сергей Пыжов, Сергей Сергеев, Максим Старцев, Артём Стебляк, Инна Тарада, Вячеслав Федотов, Александр Халилеев, Дмитрий Чепушканов, Аделия Чепушканова.

В жанре сюжета – истории трёх молодых женщин, очень разных, но одинаково жаждущих любви и новой жизни, в которых все люди счастливы. Герои спектакля роют котлован – (вспомним одно из главных произведений писателя «Котлован»), верят в социализм, как верил в него сам Платонов, и сокровенно влюбляются. Воронежский зритель тепло встретил новый спектакль-мистерия «Сокровенная любовь», в котором заключена платоновская мысль о том, что человек живёт здесь и сейчас.

Напомню, премьера спектакля состоялась в Туле 8 сентября 2022 года. Сценарий спектакля создан при участии драматурга Ольги Погодиной-Кузминой. Режиссёр и автор инсценировки Г. Тростянецкий руководит режиссёрскими и актёрско-режиссёрскими курсами в РГИСИ, Лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского, Национальной премии Латвии «Ночь лицедеев», Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит».

Текст – Ольга Полухина

Фото – Андрея Парфёнова