Главные вкладки

21 января
2018

Павел Фахртдинов в «Петровском» или «Солнечный концерт»

Воронеж концерт проект «Водопад» Павел Фахртдинов

21 января в 19.00 по московскому времени на базе Книжного клуба Петровский выступил с теплым концертом уникальны человек, поэт и музыкант Павел Фахртдинов. Проект «Водопад» в очередной раз радует воронежских зрителей оганизацией таких красивых и душевных мероприятий.

Кто же такой этот Павел? Павел — талант, душа-человек и харизматичный лидер всего на свете, но главное - он пишет такие песни, от которых тепло на душе или мороз по коже, под которые прыгают и поют или вдруг начинают понимать что-то очень важное, а иногда как напишет какую-нибудь строчку - так хоть вешай в рамочке на стену, все равно лучше уже никто не скажет. И может именно по этому Павел является лауреатом различных фестивалей, в т.ч. Грушинского фестиваля авторской песни, постоянный гость и член жюри фестиваля «Рамонский Родник», участник различных литературных, музыкальных и литературно-музыкальных мероприятий и проектов. Так же его песни постоянно звучат в эфире радиостанции «Своё Радио».

Но даже всего того, что написано о Павле выше всеравно недостаточно, чтобы понять наколько широко и многогранно его тврчество. Для этого действительно стоит сходить на концерт.

21 января Воронеж стал поистинне новогодним. Как было сказано в релизе мероприятия, «Не всякий новогодний подарок умещается под ёлкой». Даже в новый год в Воронеже не было столько пушистого снега, сколь в вечер концерта, и добраться до Петровского было весьма проблематично, поэтому чтобы все зрители смогли добраться и никто не огорчался, концерт немного задержали.

Первое впечатление от артиста после того, как он исполнил свою первую песню, даже нет, как только он появился на сцене - это солнечное впечатление. Ведь ни для кого не сектрет, что продукты творчества людей отражают и мировозрение и душевное состояние творца. Так как технически у музыканта утро наступило недавно распиваться он решил вместе со зрителями и уже со второй песни активно взаимодействовал с залом, что не может не радовать, ведь отличительной чертой акустических концертов является то, что артисту можно подпевать и тем самым создавать уникальное полизвучание, наполняющее и объединяющие совершенно разных и незнакомых людей.

Первая часть концерта прошла экспрессивно и не без актёрского таланта музыканта, он не просто поёт под гитару, он прыгает, танцует потрясающе интонирует, расставляет акценты, и если бы микрофон не был бы привязан к стойке, он бы использовал всю сцену и даже выходил бы в зрительный зал, настолько его много, настолько бешенная энергетика. И ведь это не так-то и просто попрыгать, а потом и спеть красиво. Любой профессиональный вокалист и даже начинающий знают, как тяжело держать дыхание, что нельзя не то что прыгать, в принципе какие-либо физические нагрузки перед выступлением делать, тем более, во время, иначе ты просто можешь не взять нужные ноты и испортить выступление некачественным звучанием. Но Павел в этом смысле действительно невероятно вынослив и уникален. Мало того что он отрывается со зрителем так и не допускает некачественного звучания ведет и вокальную и инструментальную так легко и не принужденно, что с трудом вериться, что подобное вообще возможно.

Еще стоит отметить, что Павел с большой заботой и уважением относится ко всем своим зрителям, даже самым маленьким. В его творчестве есть ведь не только добрые солнечные песни о некоем вечном, но и достаточно жесткие вещи. И он старался зацензуривать их, немного переструктурировать, чтобы не задеть удивительный детский мир резким словом.

Также в первом отделении прозвучало достаточно много свежих, новых песен, о них написано чуть ниже. Под конец первого отделения концерта не выдержала уже сама гитара музыканта. Обычно когда музыканты чересчур усердствуют на концерте, рвутся струны и, как отмечают многие выступающие, струны любят это делать именно на сцене, может быть, для большего драматизма. Но в этот раз не выжержало само сердце гитары - электроника. На этом закончилось первое отделение.

В перерыве мы попросили нескольких зрителей поделиться впечатлениями.

Ксения, 18 лет: «Я впервые на его концерте, очень классно, мне нравится, намного лучше, чем на записи, просто до мурашек».

Василий, 22 года: «Не так давно начал слушать музыку Павла и, придя на концерт, я не ожидал увидеть что-то сверх выдающиеся, но так как нравилсь многие песни, решил сходить. Хочу сказать, что концерт потрясающий, мне навится, что он держит плотный контакт с публикой, энергичный и действительно заражающий настроением».

Татьяна, 24 года: «Есть определенные находки из новых песен, которыепонравились, те песни которые мне очень нравятся, уже сыграны, во второй части я надеюсь услышу еще парочку своих любимых».

Александр, 26 лет: «Одна его песня мне нравится особенно и я её жду во второй части. «Проигрывай серые тени, выигрывай каждый оттенок». Фраза как эпиграф, как девиз, как некая концепция для философского учения. Все мы знаем, что мир не всегда радужный и приветливый, поэтому нужно ловить те редкие, немногочисленные оттенки, потому и яркие, что редкие. И все силы отдавать именно этому».

После короткого перерыва мы увидли музыканта на сцене уже с новой гитарой. Он прокоментировал данные изменения словами: «Чувствую себя мега-рок-музыкантом, у котогрого сломалась одна гитара, так ему тут же приносят другую». И почти сразу выяснилось, что новая гитара необыкновенно хорошо звучит перебором и, начиная с этих слов, Павел смело перекроил программу. Пошли лиричные песни с красивыми переборами и спокойными высокими переливающимися вокализами.

Звуковик починил гитару к середине второго отделеения. Но музыкант не спешил расставаться с мягкостью звучания и еще некоторое время играл на новой гитаре. За тем последовал поэтический блок, ведь Павел Фахртдинов - номинант и на всевозможные поэтические конкурсы, и стихи он преподносит, если можно так выразься, вкусно, насыщенно, ярко, как настоящий актёр профессионального театра, слушать его одно удовольствие.

А тем временем концерт уже подходил к завершению. Опять хотим процетировать музыканта на этот счёт: «Время заканчивается? У меня время не заканчивается, поезд завтра, но в метофизическом смысле у нас у всех заканчивается время поэтому давайте песни петь хорошие». И, не стесняясь выходить за временные рамки концерта, Павел исполнял свои хиты, пел вместе со зрителями и еще с ними общался после концерта.

 

Текст: Ксения Ильинская

Фото: Александр Коротких