Главные вкладки

25 сентября
2023

Определены 10 лауреатов Акселератора добровольческих культурных проектов

Акселератордобровольческихкультурныхпроектов
лауреаты
конкурс
культурныепроекты
воронеж
нко
нашаистория

 

25 сентября 2023 года по результатам обучения в образовательной программе Акселератора был утверждён список, состоящий из 10 лауреатов Акселератора добровольческих культурных проектов, согласно Положению о проведении Акселератора добровольческих культурных проектов на территории Воронежской области.

В список лауреатов, претендующих на различные виды поддержки своих проектов, вошли 5 проектов из Воронежа и 5 проектов из Воронежской области (Поворинский, Россошанский, Лискинский, Павловский и Петропавловский муниципальные районы). В номинации «Проектная идея» лауреатами стали 7 участников Акселератора добровольческих культурных проектов. В номинации «Реализуемый проект» в число лауреатов вошли 3 участника образовательной программы Акселератора. Проекты лучших выпускников представлены в следующих направлениях: театр, укрепление межнационального согласия, музыка, декоративно-прикладное искусство, музейное дело, литература/поэзия, патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти и историко-культурного наследия и хореография.

По результатам обучения в Акселераторе добровольческих культурных проектов инициативы 10 лучших выпускников смогут рассчитывать на следующие виды поддержки:

  • 3 лучших проекта 3-х выпускников Акселератора получат средства: 50, 30 и 20 тыс. рублей от ВРОО «ГС «ЛИДЕР»;
  • 10 лучших добровольческих проектов в сфере культуры 10и лучших выпускников Акселератора получат сопровождение от экспертов-наставников в течение 1 месяца и получат рекомендации по дальнейшему развитию в сферах: SMM, НКО и бизнес;
  • 10 лучших выпускников Акселератора презентуют свои проекты перед потенциальными инвесторами и будут награждены ценными призами;
  • лучшие ученики Акселератора попадут в сборник лучших добровольческих практик Воронежской области, который будет напечатан;
  • 10 лучших выпускников получат информационную и методическую поддержку от ВРКПОО «Наша история» в течение 1 года.

Целью проведения Акселератора стало создание механизма выявления лучших культурных инициатив населения Воронежской области с последующей поддержкой, обучением и выводом на устойчивое самостоятельное развитие авторов волонтёрских проектов в сфере культуры.

Приказ № 49 от 25.09.2023 «Об утверждении списка лауреатов Акселератора добровольческих культурных проектов» со списком фамилий прилагается.

Проект реализуется в рамках конкурса грантов АНО «Образ Будущего». Конкурс проводится по инициативе вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и при непосредственной поддержке Губернатора Воронежской области Александра Гусева.