Главные вкладки

21 ноября
2016

Опера «Трубадур» состоится. Партию Манрико исполнит солист Московского театра Новая Опера Сергей Поляков

Воронеж опера «Трубадур» ТОБ

Опера «Трубадур» Дж.Верди пройдёт на сцене Воронежского театра оперы и балета 24 ноября 2016 г. Начало в 19:00 часов. Ранее было объявлено об отмене спектакля в связи с отсутствием исполнителя партии Манрико (трубадура). Но в итоге любители оперы получат возможность увидеть это произведение на воронежской сцене. Исполнить партию Манрико приглашён тенор Сергей Поляков – солист Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова.

Опера «Трубадур» – одно из лучших творений великого итальянского композитора Джузеппе Верди. С момента своего создания в 1853 году и до наших дней «Трубадур» непрерывно ставится на сценах оперных театров Италии и всего мира. Воронежский театр не стал исключением и дважды обращался к этому произведению. Первая постановка «Трубадура» была осуществлена в 1969 году. Дирижёром-постановщиком тогда выступал главный дирижёр театра народный артист Украины Ярослав Вощак. В наши дни на воронежской сцене идёт постановка 1999 года, которую осуществили: дирижёр-постановщик – М.Новаковский (Польша), режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ А.Зыков, художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ В.Кочиашвили. В настоящее время спектаклем дирижирует главный дирижёр театра заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин. 

24 ноября это драматическое произведение, наполненное страстями, бурными столкновениями и романтическими порывами героев, воплотят на сцене ведущие солисты оперной труппы театра. Партию графа ди Луны исполнит дипломант международного конкурса Роман Дюдин, Леонора – лауреат международного конкурса Людмила Солод, Азучена – Юлия Проняева. Основной интригой для зрителей должно стать появление на сцене солиста Новой Оперы Сергея Полякова в партии Манрико. Стоит отметить, что в образе трубадура он выступал не только на сцене театра, в котором служит. В качестве приглашённого солиста Поляков пел Манрико на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Для справки:

Тенор Сергей Поляков в 2005 г. окончил Российскую академию театрального искусства (ГИТИС), факультет «Актер музыкального театра». В 2005-2007 гг. обучался в Центре оперного пения под руководством Галины Вишневской, где исполнил партии в операх «Иоланта» П.И. Чайковского (Альмерик), «Кармен» Ж.Бизе (Ремендадо), «Евгений Онегин» П.И. Чайковского (Ленский, Трике), «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова (Лыков, Бомелий). В качестве солиста Центра участвовал ряде международных и российских фестивалей.

С 2008 г. Сергей Поляков является солистом Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова. На сцене театра он исполняет ведущие партии тенорового репертуара: Бомелий («Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова, Герман («Пиковая дама» П.И. Чайковского), Князь Василий Шуйский («Борис Годунов» М.П. Мусоргского), Измаил («Набукко» Дж. Верди), Ринуччо («Джанни Скикки» Дж. Пуччини), Манрико («Трубадур» Дж. Верди) и мн. др.

Сергей Поляков много гастролирует по стране и за рубежом. На сцене Валлонской Королевской оперы (Льеж, Бельгия) Поляков исполнял партию Григория (Самозванца) в опере Мусоргского «Борис Годунов». Солист принимал участие в Международном фестивале в Сантандере (Испания), выступал на фестивале «Майские оперные вечера» в Македонии и фестивале Юрия Башмета в Минске. Концерты Сергея Полякова проходили в Санкт-Петербурге, Мексике, Азербайджане и Грузии.