Главные вкладки

17 апреля
2018

Музыкальный вечер с Фёдором Бирючевым

11 апреля мне посчастливилось побывать на концерте молодого и очень талантливого композитора-неоклассика и пианиста Фёдора Бирючева. Он представил слушателям композиции из нового альбома «By The Sea» и несколько неизданных произведений. После приветственных слов Фёдор сел за рояль, и здесь началось наше погружение в чудесный мир музыки.

Звуки моря наполнили зал книжного клуба «Петровский». Музыка рассказывала истории любви человека и природы, человека и моря. Музыка, казалось, наполняла воздух свежестью – ноты, как капли воды, освежали слушателей.

Мы слышали нежность весенней зелени и первых цветов. Мелодии, такие легкие и приятные, созвучные молодости, представлялись танцем самой жизни.

Сплетенное полотно звуков завораживало и окутывало, приглашая в полет. Отдельные композиции звучали как мотивы знакомых песен, и это было удивительно!

Хочется отметить бережное отношение самого композитора к мелодиям, их трепетное исполнение, и в завершение – неизменная лучезарная улыбка зрителю! Фёдор не озвучивал названия своих произведений, и поэтому казалось, что мелодии рождаются именно в это мгновение. После «сладких» композиций исполнялись «тяжелые», которые на контрасте казались мне особенно «вкусными». Отдельные мелодии почему-то напомнили мне Викторианский век: богатство красок, плавность и благородство звуков.

Сам Фёдор Бирючев – очень позитивный и интересный человек, открытый и добрый. Поэтому я хочу пожелать ему вдохновения в создании новых шедевров!

И сейчас, после концерта, слушая музыкальные композиции Ф. Бирючева, я нахожу в них для себя что-то новое, созвучное разным настроениям каждый день! И это здорово!

Текст: Эльвира Щербакова

Фото обложки: Елена Корчагина