Главные вкладки

13 июня
2019

Лечение одиночества искусством

Платоновский фестиваль
творческие встречи
поэзия

Когда-то автор купила дом, который принадлежал поляку. Будучи арестованным перед войной, Осип, как звали хозяина дома, так и не покрыл крышу. Прошло много лет, но каждую ночь было слышно, что кто-то как будто находится на чердаке. Изменило эту ситуацию стихотворение, которое примирило новую хозяйку с Осипом, и шаги вскоре прекратились:

Кто-то ходит на чердаке.

Видно, Осип все ладит крышу.

Молоток у него в руке,

Дранка новая. Слышу, слышу.

Творческая встреча с поэтом Татьяной Вольтской, прошедшая 13 июня в Книжном клубе «Петровский», получила название: «Поэзия есть, и она касается каждого». В первой части Татьяна читала стихи современных авторов и свои собственные, а во второй отвечала на вопросы.

Выбор названия встречи автор объяснила существованием расхожего мнения, будто поэзия была раньше, а сейчас её нет. Но на самом деле мы просто о ней почти не слышим, т. к. журнальная культура ушла в прошлое, а новой коммуникации не появилось. В результате читатель и поэт потерялись и не могут найти друг друга. В преодолении изоляции поэтов помогают соцсети, но принципиально это не меняет ситуацию. Несмотря на то, что мы наблюдаем сегодня отчуждение поэта и читателя, сейчас происходит расцвет русской поэзии, которая описывает как математика всё сущее. Поэзия способна рассказать обо всём: как мы рождаемся, умираем, любим, как мы работаем и живем. Стихи делают это так, что заставляют нас смеяться, плакать и сопереживать.

Стихи Татьяной Вольтской − это произведения, где слушатель плывет в чувствах, переживаниях, эмоциях. Каждое новое стихотворение − новое впечатление. Все они разные, но каждое объединяет глубина и сочувствие главному герою.

Во второй половине встречи задавались вопросы слушателей, и один из них касался переживания автором одиночества, чувства, которое затрагивает каждого человека. Но может ли у человек, у которого есть возможность творить искусство, быть одиноким? Любую боль можно переплавить в стихи, и это помогает справиться с чувством одиночества, поэтому поэт всегда находится в окружении своих произведений, где образы заполняют его жизнь и помогают справиться с любыми проблемами.

Текст и фото − Владислав Ходаковский