Главные вкладки

13 июня
2019

Скрипка России и фортепиано Южной Кореи. Выдающаяся музыка не знает границ

Платоновский фестиваль
музыка
концерт

Молодой и талантливый дуэт Бориса Бровцына (скрипка, Россия) и Йол Юм Сон (фортепиано, Южная Корея) украсил своей игрой Платоновский фестиваль искусств 2019 года. Программа очень разнообразна: Р. Шуман, С. Прокофьев, Й. Сук, Р. Штраус. Музыкальный период этих композиторов – последняя вспышка романтизма. Перед концертом, 13 июня с артистами состоялась пресс-конференция в Областном Доме журналистов.

Музыканты рассказали, что знакомы давно, но данный репертуар играют вместе впервые. Им комфортно играть дуэтом – они чувствуют друг друга во время исполнения музыки. Во многом это связано с тем, что они – величины с мировыми именами. Их игра превосходна, как образец ясности и стремительности.

Необычный ответ на вопрос журналистов, ходит ли молодежь в Южной Корее в филармонию, дала Йол Юм Сон. Она ответила, что концерты классической музыки – это новое движение для их страны. Наоборот, они пытаются привлечь более старшее поколение, в то время как молодежь посещает их.

Скрипач Борис Бровцын возит свой инструмент на каждый концерт, пианистка Йол Юм Сон такой возможности не имеет. Для нахождения быстрого контакта с инструментом она старается его полюбить, изучает его реакцию.

Зачастую на концертах случаются моменты, отвлекающие от игры. Особенно, это касается не выключенных зрителями телефонов. В этом вопросе музыканты солидарны – это выбивает из колеи. Йол Юм Сон рассказала журналистам случай, произошедший с ней на концерте: «В зале кто-то очень громко разговаривал. Мне пришлось на мгновение остановить музыку и посмотреть строгим взглядом на болтающих людей. Это помогло, до конца выступления они вели себя тихо».

На вопрос представителей СМИ, нравится ли им вообще выступать дуэтом, музыканты ответили, что это зависит от формата выступления, тут много разных факторов: композиция, сцена, программа, слаженность игры.

В завершении пресс-конференции артисты выразили радость по поводу участия в столь масштабном событии.

Для столицы Черноземья честь – принимать таких звезд. Они желанные гости на лучших площадках и фестивалях по всему миру.

Текст и фото – Мария Шлыкова