Главные вкладки

13 июня
2018

Кавказский меловой круг

13 июня в рамках Платоновского фестиваля искусств в стенах Театра драмы выступал «Берлинер Ансамбль» – один из главных театров Германии, получивший всемирную известность благодаря постановкам пьес Бертольта Брехта. На фестивале впервые представлено творчество немецкой сцены. Шла пьеса «Кавказский меловой круг» в интерпретации Михаэля Тальхаймера – известного немецкого режиссера, корифея современной европейской сцены и постоянного участника театральных фестивалей. По количеству постановок за пределами Германии «Кавказский меловой круг» стал одной из самых популярных пьес Б. Брехта. В пьесе «Кавказский меловой круг» наиболее последовательно воплотились принципы эпического театра Брехта, и это в первую очередь касается синтеза эпоса и драмы, а также экспрессия, присущая современной немецкой режиссуре.

В основе пьесы Бертольта Брехта — тема войны: это не романтика, а кровь, жестокость и уродство, смесь натурализма и условности, яркий социальный пафос. В спектакле нет декораций, он целиком строится на энергетике актеров, их особом способе построения образа и существования на сцене.

В сценическом воплощении пьеса представляет собой спектакль в спектакле; Брехт использует фигуру рассказчика — «народного певца», история, разжигаемая риффами электрогитары, которыми музыкант громыхает на сцене. Пьеса повествующая о споре двух матерей. Когда мир превращается в войну и каждый ищет только свою правду, Груше спасает жизнь чужого ребенка и отправляется с ним в долгий путь вопреки законам здравого смысла, наперекор опасности и мнению окружающих. Роль Груше в спектакле «Берлинер Ансамбля» исполняет звезда австрийской и немецкой сцены Штефани Райншпергер. Спор двух матерей предстоит разрешить пройдохе, жуликоватому писарю Аздаку, для разрешения спора судья прибегает к мудрости Соломона и воссоздает его испытание меловым кругом, заодно дав свой ответ на вопрос, что такое истинная справедливость.

При всей серьезности темы и мелодраматичности сюжета спектакль получился очень яркий, объемный, наполненный живой музыкой и драйвом.

Текст: Алексей Коврига

Фото: Андрей Парфёнов