Главные вкладки

12 июня
2018

Это удивительно! И это правда

В первый день Платоновского фестиваля воронежцам показали сразу три спектакля - «100% Воронеж», «La Verità» и «О-й. Поздняя любовь». «La Verità» (что переводится как «правда»), без сомнения, является самым ярким из них. Шоу, объединяющее акробатику, театр, танец и музыку, вдохновлено занавесом Сальвадора Дали, который знаменитый художник расписал для балета «Безумный Тристан» в 1940-е в Нью-Йорке. Одиннадцать артистов этой акробатической поэмы рассказывают историю о сюрреализме и любви, а также размышляют о том, что есть правда.

По словам артистов, спектакль не дает ответа на этот вопрос. Каждый из зрителей должен найти его сам. «Иначе вы не придете его смотреть», - с хитрой улыбкой добавляет Беатрис Саяд, исполнительница одной из ролей.

Мировая премьера спектакля состоялась в Монреале в 2013 году. С тех пор шоу было показано более 400 раз в 24 странах на 4 континентах.

Три года оригинальный занавес Сальвадора Дали был частью спектакля. Сейчас в постановке используется его репродукция. Этот момент также причудливо обыгрывается в спектакле, как и напоминание фотографам о том, что фотосъемка после первой сцены запрещена. «Шоу начинается, наслаждайтесь! - кричит клоун со сцены. - Секьюрити, выведите вон того, с камерой! Он спрятал ее во рту, вот это да!»

В спектакле нет какого-то определенного сюжета. Он похож на картины Сальвадора Дали и его сюрреалистичесие сны - один перетекает в другой, предметы меняют форму, превращаясь во что-то совершенно не похожее на себя. Те, кто разбирается в творестве знаменитого художника, найдут в спектакле массу отсылок - это и носороги, и маски, и кольца в виде глаз и т.д.

«La Verità» - это удивительное зрелище, мастерски поставленное Даниэлем Финци Паска, где театральные приемы смешиваются с цирковыми, балансируя где-то награни сна и реальности.

 

Текст: Елена Корчагина

Фото: Андрей Парфёнов, Елена Корчагина