Главные вкладки

14 июля
2019

Гала-концерт фестиваля «Рамонский родник-2019»

концерт
фестиваль
авторская песня
рамонский родник

В воскресенье, в последний день работы «Рамонского родника» в воронежском ТЮЗе с аншлагом прошел заключительный концерт гостей и победителей фестиваля авторской песни. На трехчасовой гала-концерт прямиком с фестивальной поляны приехали лауреаты конкурса, члены жюри и друзья «родника».

Фестиваль «Рамонский родник» регулярно проводится с 2003 года, мероприятие организуют совместными усилиями Правительство Воронежской области, Департамент культуры Воронежской области, Администрация Рамонского района, объединение музыкантов и волонтеров.

Главная задача фестиваля, по словам организаторов – это популяризация авторской песни, и конечно, «Рамонский родник» – в первую очередь, праздник человеческого общения, в котором участвуют люди из разных городов и разных поколений. Из уст многих исполнителей звучали слова благодарности оргкомитету и волонтерам за отличную организацию мероприятия, за годы своего существования «Рамонский родник» уже стал настоящим культурным событием федерального значения. А жюри фестиваля отметило высокий уровень конкурсного концерта в этом году.

В начале мероприятия зрителей поприветствовали сопредседатели оргкомитета фестиваля Владимир Астанин и Илья Ерихонов. Участники гала-концерта исполнили по два произведения: лиричных или веселых, житейских или философских, музыкальных или поэтических. Звучали песни о прекрасном и счастливом детстве, о летних радостях и зимних забавах, о море и горах, о Жанне д’Арк и о пропавшей кошке, о войне и далеком будущем, об Эфиопии и Пуэрто-Рико. К большой радости зрителей почетный гость фестиваля Роман Ланкин спел песни Булата Окуджавы, со дня рождения которого в этом году исполнилось 95 лет.

На сцене выступили лауреаты разных лет, известные барды и юные исполнители: Павел Пиковский (Москва), Михаил Потапов (Москва), Алексей Панасовский (Москва), Александр Мельников (Могилев), Марат Фахртдинов (Электросталь), Ольга Чикина (Рязань), Дмитрий Вагин (Химки), Алексей Вдовин (Москва), Владимир Кожекин и Сергей Федоров (Москва), Андрей Козловский (Москва) и др. Выступили перед зрителями и члены жюри фестиваля: Владимир Каденко (Киев), Роман Ланкин (Томск), Григорий Данской (Москва), Александр Щербина (Москва), Тимофей Яровиков (Могилев).

В заключение концерта на сцену поднялись все исполнители, организаторы и волонтеры фестиваля, и в исполнении Тимофея Яровикова и всех собравшихся прозвучал гимн «Рамонского родника».

Текст – Елена Цапович, фото – Владислав Ходаковский