Главные вкладки

15 июля
2019

«Скользкий путь» современного искусства

современное искусство
выставка

15 июля открылась одна из самых необычных выставок в Центре современного искусства. В интернете очень распространены различные изображения, увидеть которые возможно, только если долго всматриваться в одну точку или наоборот, рассеивая своё внимание и пытаясь охватить всю картинку целиком. Это требует определенных усилий и навыков. Сначала ничего не понятно, и только приложив усилия, становится ясно, что за загадка прячется на рисунке. Казалось, такое возможно встретить только на экране компьютера или в книге с головоломками. Открывшаяся выставка в Центре современного искусства показала, что с необычным можно встретиться и на экспозиции, где представлены вполне обычные предметы, и ничего не предвещает изменения их восприятия. Входишь в зал и попадаешь в мир проволоки, тряпок, ниток и странных конструкций. Первое впечатление ‒ непонятно, зачем это всё. Ощущение, что попал в чулан или чердак старого дома, где хранятся всякие ненужные и забытые вещи. Всматриваешься в этот хаос, и появляются непонятные ассоциации, постепенно из этого «предметного безумия» начинают появляться образы, которые изначально были скрыты: развешанные тряпки на куске проволоки ‒ пчела, предмет из скрученной проволоки ‒ паук, непонятная конструкция ‒ фигура человека. Всё оживает, приобретает свою краску и приходит в движение. Отныне это не груда разбросанных вещей, а своя атмосфера, свой мир.

«Скользкий путь» ‒ выставка художницы Евгении Ножкиной о том, как найти грань между беспорядочно расположенными вещами и искусством, как между хаосом цветов и форм найти предметы, которые за всем этим скрывается. Всё наполняется смыслом, но при условии отбрасывания привычного представления об искусстве.

«Скользкий путь» ‒ выставка, куда нельзя прийти с привычными образами и представлениями о том, как должна выглядеть выставка, где по углам стоят экспонаты с прикрепленным описанием, а задачей зрителя является только прийти и посмотреть выставку. «Скользкий путь» ‒ пространство, где нет каких-то отдельных экспонатов и единственного, установленного автором смысла. Здесь задача наполнения смыслом лежит полностью на зрителе, именно он должен преодолеть в себе привычное восприятие мира и увидеть то, что он увидеть не мог или не хотел, находясь в тесных рамках своих представлений о мире вокруг. Зритель превращается в исследователя пространства, где хаос вещей превращается в объекты, находящиеся в движении, где каждый уголок при смене ракурса начинает жить своей жизнью. Выставка превращается в полигон исследования себя, своих переживаний и взгляда, которым мы оцениваем всё вокруг.

Больше нет описания экспоната и поставленных по углам предметов ‒ теперь экспонатом становится сам зритель, находящийся в пространстве, которое начинает с ним активно взаимодействовать и превращает в участника выставки. Зритель становится на «скользкий путь» взаимодействия с пространством, наполненного обычными вещами, но дающими необычный эффект.

Текст и фото ‒ Владислав Ходаковский