Главные вкладки

9 июня
2018

Французский современный танец в Воронеже

В рамках Платоновского фестиваля искусств, в стенах Воронежского театра оперы и балета, проходит экспозиция «Разные поезда. Французский современный танец в России» проекта «25 лет современного танца в России». На выставке представлено 50 фотографий Владимира Луповского – впечатляющая панорама французского современного танца в России за последние 25 лет. Выставка дает представление о спектаклях Сейду Боро, Доминика Буавена, Франсуа Верре, Режин Шопино и др.

Французский институт в России обратился к фотографу Владимиру Луповскому с предложением создать передвижную выставку и представить ее в 2018 году на фестивалях современного танца и фестивалях искусств в 7 российских городах, одним из которых стал Платоновский фестиваль искусств в Воронеже.

За прошедшие годы в России было показано более 100 французских спектаклей, осуществлено более 25 совместных постановок, проведены десятки мастер классов, представляя российской публике богатую палитру эстетических поисков французских хореографов и влияя на развитие российского современного танца, что позволило зрителю открыть для себя великие имена современной мировой хореографии, такие как Маги Марен, Каролин Карлсон, Жозеф Надж, а также увидеть альтернативный танец, молодых хореографов в рамках проекта Франс Данс, это и многое другое отражено на выставке в фотографиях Владимира Луповского.

В архиве фотографа фотоматериалы важнейших международных театральных и танцевальных фестивалей. Владимир Луповской познакомился с современным танцем и начал документировать его в 90-х годах, когда это направление только рождалось в России. С этого момента это направление сценического искусства – одна из основных тем его творчества.

Текст и фото: Алексей Коврига