Главные вкладки

2 мая
2017

Реконструкторы в музее

Воронеж Реконструкторы в музее день средневековой культуры история культура
29 апреля во дворе Краеведческого музея состоялось нечастое и очень интересное событие – День средневековой культуры, организованный центром средневековой культуры «Цитадель» и другими энтузиастами исторического фехтования.
 
Зрители увидели красочные выступления реконструкторов и узнали много интересного. Сначала были продемонстрированы костюмы мирных жителей – женский и одежда рыцаря вне поля боя, потом рассказали о доспехах пехотинцев позднего Средневековья. После этого состоялся очень зрелищный бой на алебардах – при этом ведущий комментировал каждое действие двух фехтующих.
 
Затем члены студии сценического боя «Art of Steel» продемонстрировали фехтование на шпагах – одиночное и парное. Действия участников тут не комментировались, зато все парные выступления имели свой сюжет, погружая зрителей в эпоху персонажей Лопе де Вега и Шадерло де Лакло.
 
Эстафету подхватила школа фехтования «Сталь» - ещё члены продемонстрировали приёмы фехтования на полуторных мечах с подробным комментариями всех действий. В отличие от остальных участников фестиваля, они были облачены в современные защитные костюмы, но менее интересно от этого не становилось. Скорее наоборот – выступавшие могли не стеснять себя в силе ударов.
 
В перерывах между выступлениям участников фестиваля зрители могли заглянуть в рыцарский походный шатёр, примерить шлем, подержать в руках алебарды, боевые топоры и щиты и обсудить с реконструкторами любые интересующие вопросы, а заодно узнать как в старину при помощи лукового супа определяли тяжесть ранения или что в бою можно было использовать не только лезвие, но и гарду и «яблоко». Заодно можно было проверить: годимся ли мы в пехоту гуситов? Для этого надо было сделать боевым цепом 30-40 взмахов в минуту – и проверка показала, что слабаков среди воронежцев нет!
 
Одним словом, и участники фестивали, и зрителя получили массу удовольствия!
 
Текст и фото: Евгений Киселев