Главные вкладки

5 мая
2017

«ИВАНОВО ДЕТСТВО» В НИКИТИНКЕ

Воронеж библиотека Никитина кино клуб слово день победы
6 мая  накануне празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне киноклуб «Слово» имени Владимира Шуваева Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает всех любителей кино на новую встречу с просмотром и обсуждением фильма режиссёра Андрея Тарковского «Иваново детство» (1962 г.). Эта работа величайшего мастера продолжает показ фильмов в киноклубе «Слово» в рамках цикла «Тарковский. Обратная перспектива» к 85-летию знаменитого кинорежиссёра.
 
«Иваново детство» – это первый полнометражный фильм Андрея Тарковского, который он снял в 29 лет. Этот фильм принёс ему всемирную славу и завоевал высокие награды на международных кинофестивалях. Тарковский вспоминал: «…для меня эта картина была как бы экзаменом. Для самого себя. Я серьезно, очень серьезно думал, что если картина не получится, вряд ли я останусь в кино. То есть сам бы не захотел остаться. Я был очень честолюбив в то время, очень верил в свою исключительность. Провала я бы не пережил».
 
«Иваново детство» – это фильм о тех, кто отдал жизнь, счастье, детство во имя Победы; это фильм, который поражает своей трагичностью и реальностью; это фильм, который мало кого оставит равнодушным. А самое главное – премьера фильма «Иваново детство» состоялась 9 мая 1962 года. И сегодня этот фильм для нас как память о тех, кто уже никогда не вернется.
 
Ведущий встречи – режиссёр кино и телевидения, член Союза кинематографистов России Владимир Паршиков. 
 
Просмотр и обсуждение фильма «Иваново детство» в рамках цикла «Тарковский. Обратная перспектива» состоится в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина 6 мая 2017 года в 16:00 по адресу: пл. Ленина, д. 2, комн. 302.