Главные вкладки

12 октября
2022

Библиографический обзор «Приключенческие повести Всеволода Климова»

29 сентября Бирюченская сельская библиотека для своих читателей провела обзор книжной выставки «Приключенческие повести Всеволода Климова». Автор - советский прозаик, член Союза писателей и журналистов. Его книгами о войне зачитывались тысячи советских мальчишек. 

Цель обзора - напомнить об одном из лучших авторов военной литературы.

На мероприятии библиотекарь рассказала ребятам о замечательном русском писателе в настоящее время незаслуженно забытом. Он был героической личностью — прошел сквозь пожар революционной России, воевал в партизанских отрядах, был в подполье. В литературу Всеволод Иванов вошел уверенно, можно сказать — легко. Потряс первым же рассказом. Повести воронежского писателя отражают события Великой Отечественной войны, участие в ней детей и подростков, их помощь бойцам Советской Армии в прифронтовой полосе. Это был непредсказуемый человек, никогда не повторял себя, всегда искал новые пути и формы самовыражения. 

В продолжении обзора поразмышляли о личности, деятельности и судьбе писателя, шире познакомились с его творчеством, обсудили прочитанное. 

Завершилась встреча просмотром документальных фильмов «СССР и страны Запада в годы Второй мировой войны». «Войны после войны».  

Будем благодарны большому автору. Лучшая благодарность — это память. Надо помнить и читать.