Главные вкладки

2 апреля
2019

Афины Воронежского края

острогожск
крамской
музей
блог
тур
воронеж
тревел
путешествие
туризм
Экскурсия
туристы
отдых
культура
история
краеведение
художник
галерея
картины
творчество

30 марта с целью изучения истории Воронежской области был организован блог-тур в Острогожский муниципальный район. Благодаря организаторам Школы тревел-блогеров Артему Коблякову и Алине Колесник, а также экскурсоводу Ярославу Непышневскому, мы узнали историю возникновения города Острогожска, исторические события и кем славится этот тихий уютный город.

Издавна эти земли назывались Диким полем и служили основным плацдармом грабительских набегов крымских татар на Русь. Цель таких грабежей: живой товар. Против набегов татар строится деревянная крепость. 

Здесь родился знаменитый художник И.Н. Крамской и философ Н.В. Станкевич, а также провел своё детство поэт С.Я. Маршак.

Острогожскому историко-художественному музею им. И.Н. Крамского исполнилось 111 лет. Г.И. Яковлев - основатель картинной галереи. Музей состоит из 11 постоянных и 4 выставочных залов.

Портрет самого Крамского писала его дочь - Софья. После войны удалось сохранить 68 подлинных работ Крамского.

Каждый зал уникален по-своему. Особенно поразили следующие:
1. Зал дворянства шикарен. Мебель из орехового дерева и роскошный французский ковёр XVIII века только добавляли роскоши. Любимым занятием дворянок было бисероплетение. Говорят, после вышивания они могли лишиться зрения.
2. Неожиданно удивил зал космонавтики. Эти 3d экспозиции вызывают восхищение и переносят в космос. Среди известных покорителей космоса были П.Ф. Федосеенко и А.В. Филипченко.
3. Залу нумизматики позавидуют другие музеи. Здесь находятся марки Первой мировой войны, монеты разных стран, а также монеты Руси начиная с XVIII века.
4. Зал войны встречает нас указом Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником Победы. Здесь страх и гордость, память и горе, сплетаются воедино и дают прочувствовать события Великой Отечественной войны.
5. Зал графики посвящен жизни и творчеству И.Н. Крамского. Особенно запомнилась история, как он убеждал Л.Н. Толстого написать портрет.

С пожарной каланчи открывается потрясающий вид на город и первую школу.

По пути в Дом-музей И.Н. Крамского познакомились с памятником, где состоялась первая встреча императора Петра I и гетмана И.С. Мазепы в 1696 г.

В родном доме Крамской провел своё детство до 16 лет. Домик живописца очень уютный с низкими потолками. Он всегда с любовью вспоминал серенькую обстановку.

Маленький Иван любил слушать звучание флейты соседа, играть в дючки, пускать змея и кататься на салазках. Учился хорошо. Об этом свидетельствует ведомость оценок.

Территория дома невольно дает прочувствовать атмосферу того времени. Как лихо Иван спрыгивал со ступенек и карабкался на свою любимую вишню, а Настасья Ивановна с умилением смотрела за ним с крыльца.

По дороге домой Ярослав рассказывал о знаменитых работах И.Н. Крамского, таких как «Христос в пустыне» 1872 г., «Неизвестная» 1883 г., портрет Александра III и другие.

О личности И.Н. Крамского можно говорить долго и с каждым рассказом подчеркивать для себя новые факты его жизни. Художник внёс неоценимый вклад в культуру России и был советником коллекционера Павла Третьякова, создавшего знаменитую на весь мир Третьяковскую галерею.

Текст и фото - Наталья Ларина