Главные вкладки

22 января
2022

Зимой вспоминаем «Дальние сады»

Дальниесады
воронеж
искусство
культура
музейкрамского
картины
художники
фотограф
дачи

Выставочный проект «Дальние сады» открылся в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского 20 января нового года. Его куратор Марина Демченко рассказала о работе над ним группы художников, фотографов, перформеров, драматургов и актеров, которые изучали старейший дачный посёлок Черноземья – Дальние сады. Они собирали истории и фотографии, проводили полевые экспедиции, вели обсуждения, встречались с дачниками.

На открытии выставки в форматах променад и сайт-специфик присутствовали гости из Дальних и Ближних садов. Они увидели работы художников, которые были вписаны в пространство реального дачного ландшафта – на улицах Дальних садов, в поле и на территории садового участка и дачного дома.

Рассматривая фотографии, инсталляции, видеофильм, предметы дачной жизни, фотоальбом, познакомилась с семейной пожилой парой дачников Сергеем и Татьяной, которые рассказали об истории своей дачи, земельный участок которой был выделен от СМУ отцу моей собеседницы в 1958 году. Позже был построен деревянный дом, который по выходным дням принимал детей и взрослых, приехавших на свежий воздух. Воспоминания лились рекой: битком набитый горожанами автобус марки ЗИС, который мог проехать только по сухой грунтовке, керосиновая лампа для освещения, ставшая раритетом, вода по графику и взаимопомощь соседей по грядкам. Гордость семьи – 12,5-метровый грецкий орех, семена которого привезены из Тернополя. 

В проекте приняли участие более 40 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Липецка, Барселоны. Среди воронежских авторов Сергей Горшков, Валерий Мишунин, Евгения Ножкина, Евгений Чепурин, Егор Астапченко, Дарья Дубровская, Кристина Рамли, Виктор Дюжев, Ольга Гнездилова, Игорь Щербаков, Сергей Бруданин.  

Проект будет открыт для посетителей до 6 февраля, организаторы приглашают на параллельную публичную программу: лекции о феномене дач и дачах в русской литературе, показы анимационных и художественных фильмов, перформанс, вербатим, творческие встречи с художниками и кураторские экскурсии. 

Текст и фото – Ольга Полухина