Главные вкладки

16 сентября
2016

Выставка в ТЮЗе: черно-белый формат от Инны Новиковой

Воронеж выставка ТЮЗ черно-белый формат Инна Новикова

15 сентября в Воронежском театре юного зрителя состоялось открытие выставки Инны Новиковой «Ч/Б, или чуточку больше», выполненных в формате чёрно-белой графики. Ранее Инна Новикова принимала участие в различных городских и областных выставках, а также стала финалистом III Международной выставки-конкурса на соискание премии «Прохоровское поле» в номинации Графика, диптих «Есть такой город» 2016. «Ч/Б, или чуточку больше» для Инны явилась настоящим дебютом, ибо это её первая персональная выставка, поэтому, по словам самой художницы, в преддверье данного события она испытывала небольшое волнение. 

Сама Инна родом из города Рязани, обучалась там же. До момента прибытия в Воронеж она уже имела за плечами Рязанское художественное училище – отделение графический дизайн. В Воронеже она получила специальность дизайнера, пройдя обучение в Воронежском государственном педагогическом университете, на кафедре дизайна «Графика». Несмотря на то, что родилась Инна в другом городе, Воронеж она считает в определённом смысле своей второй родиной. 

Представленные публике работы, выполненные в уже упомянутой технике чёрно-белой графики, включали рисунки, композиция которых выстроена в виде черных линий на белом фоне. Цветные вставки в некоторых работах оживляли, вносили разнообразие, однако не искажали основную концепцию. 

Сама концепция выставки была выстроена таким образом, что при минимальном цветовом диапазоне всё равно есть возможность показать весь спектр эмоций, выраженных и автором, и изображёнными на картинах героями и персонажами. Молодая художница отметила, что в её работах изначально заложен позитив, хотя она говорила, что приходилось слышать и о впечатлении от некоторых её картин как пугающих. Возможно, сама форма подачи, имеющая некоторые сюрреалистические черты, у кого-то и вызвала подобные ощущения, однако, если присмотреться, то можно увидеть именно тот позитив, о котором говорит Инна. Сама она подчеркнула, что нацелена данная выставка на зрителя вдумчивого, имеющего богатый ассоциативный ряд. Многие рисунки, по словам их автора, были выполнены под вдохновением от общения с людьми и как раз содержали всю ту эмоциональность, которую художница стремилась выразить, что проиллюстрировано, например, в работах из серии «Персоналии». 

Экспозиция представленных работ включала в себя серии, среди которых: «Зарисовки», «Балет или нет», «Персоналии», «Природа», «Наедине»; диптих «Майя», «Наедине» и «Есть такой город», а также серия эскизов плакатов против сквернословия «АНТИмат». 

Следует также отметить и немаловажный интерактивный сегмент мероприятия – это участие студентов первого курса театрального факультета, выступавших в роли мимов, которые исполняли импровизированные сцены прямо на выставке, часто смешиваясь с толпой и разыгрывая роль зрителей. Этот, оживляющий атмосферу выставки, сегмент также связан с общей концепцией выставки. Сама черно-белая гамма картин вызывала ассоциации, связанные с чёрно-белым кино или мимансом, поэтому и цвет грима и одежды студентов-мимов выражал и дополнял главную задумку.

Текст: Павел Сычев 
Фотограф: Вадим  Кривошеев