Главные вкладки

26 октября
2020

Выставка, посвященная работе врачей в период пандемии COVID-19

выставка пандемия медицина

История России знает много эпидемий: это и чума, уничтожившая в 1387 году население Смоленска, когда оставшиеся в живых 5-10 человек покинули город, закрыв за собой врата. Следующая волна чумы пришлась на 1654 год, когда от болезни только в Москве умерло около 85% населения, и только жесткие карантинные меры, такие как обнесение зараженных городов заставами и кордоны из солдат, помогли предотвратить более тяжелые последствия.

Прошло около ста лет, и чума вновь вернулась в Россию. В 1770 году начали умирать по тысяче человек в день, но и здесь такие меры правительства, как открытие новых больниц, бань и дезинфекция жилищ, помогли остановить дальнейшее распространение болезни.  

Прошло немного времени, и в 1830 году началась эпидемия холеры. Переполненные больницы, карантин, и уже в 1831 году болезнь пошла на спад, забрав с собой 200 тысяч человек.

В 1918-1919 в Россию пришла «испанка», унесшая жизни 3 млн. человек.

Прошло около ста лет, и вновь сегодня мы получаем новости о новых и новых выявленных случаях заражения новым Коронавирусом. Если 9 марта 2020 года в Воронежской области был выявлен первый случай заражения, то сегодня число заразившихся в день превышает две сотни. Вирус шагает по нашей области, и ему противостоят медицинские работники, которые не только выезжают на вызовы, но проводит тесты, выявляя всё новых и новых заразившихся.

Экспозиция «Красная зона. 2020», посвященная работе врачей, открыта с 15 октября в здании музея «Арсенал» (отдел «Великая Отечественная война 1941—1945 гг.» Воронежского областного краеведческого музея).

Здесь можно ознакомится как с цифрами и фактами по количеству заболевших и мерами противодействия COVID-19, так и с образцами оборудования, которое в настоящее время используют врачи. Здесь можно увидеть, что из себя представляет больничная палата, аппарат искусственной вентиляции легких, оборудование машины скорой помощи. Всё то, с чем работают врачи каждый день, и то, что видят каждый день пациенты.

В России вновь вводятся карантинные меры и ограничения с целью остановить дальнейшее распространение болезни.

Каждый век приносит новые и новые вызовы, и каждый раз эпидемии останавливаются благодаря вынужденным запретам и действиям врачей, спасающих жизни тех, кто уже заболел.

Текст и фото – Владислав Ходаковский