Главные вкладки

25 февраля
2020

Встреча с Захаром Прилепиным стала для воронежцев литературным и культурным событием

21 февраля в магазине «Амиталь» на Пушкинской состоялась встреча с русским писателем, филологом, публицистом Захаром Прилепиным.

Широко анонсируемая встреча вызвала большой интерес у воронежцев, которые полностью заполнили пространство книжного, но увидеть «вживую» всё выступление Захара удалось немногим – для личной встречи был отделен небольшой зал на втором этаже, две остальные площадки были оснащены экраном с трансляцией. Тем не менее, на автограф-фото-сессию смог попасть каждый желающий.

Вначале было небольшое вступление о вышедшей книге «Есенин. Обещая встречу впереди», которую Захар Прилепин обозначил как один из главных трудов его жизни, потому что, во-первых, Сергей Есенин – земляк писателя, и, во-вторых, всю свою сознательную жизнь Захар читал всё, что выходило о поэте и в России, и за рубежом. Захар Прилепин решил пойти вслед за Есениным, отражая каждый день его жизни: с кем встречался, что писал, о чём думал, цитируя в большинстве своём современников поэта, которые воочию наблюдали его жизнь. Большая часть книги посвящена исследованию обстоятельств гибели поэта: по словам Прилепина, рассмотрены все существующие на данный момент точки зрения.

Затем последовали вопросы от аудитории, просто масса вопросов, касающихся не только вышедшей книги, но и незаурядной и интересной личности Захара Прилепина. Воронежцы спрашивали Захара об его отношении к Сталину и коммунизму, о поправках в Конституцию РФ, которые готовятся в настоящее время. Также, например, говоря о воспитании современной молодёжи и не только, Захар резко высказался против интернета, который он отключил бы хотя бы на неделю в качестве профилактики, чтобы люди вернулись к нормальной жизни. И ещё Прилепин высказал мысль о том, что именно люди решают, что будет транслироваться по телевизору, делая свой выбор в пользу тех или иных программ, поэтому этот выбор должен быть осознанным.

Присутствующий на встрече друг и соратник Захара Сергей Пускепалис рассказал об общественном движении «За правду», руководителем которого выступает Прилепин. Гости обозначили основные направления общественного движения.

На мероприятии также анонсировали второй фестиваль «Русское лето», который пройдёт в Воронеже 22-24 мая, но Захар Прилепин не раскрыл подробную программу, только заверил воронежцев, что уровень фестиваля будет высоким, и фольклорные коллективы будут достойные, хотя не только они выступят на этом грандиозном празднике культуры.

Встреча с Захаром Прилепиным стала для многих литературным и культурным событием, новой строчкой в жизни Воронежа.

Текст и фото – Эльвира Щербакова