Главные вкладки

12 декабря
2022

ВРКПОО «Наша история» на Форуме межсекторного взаимодействия «Общество в условиях СВО»

СВО
общество
Форуммежсекторноговзаимодействия
нашаистория
дискуссия
Каквоспитатьпатриота
ВОВ
выставка

9 декабря 2022 года во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся Форум межсекторного взаимодействия «Общество в условиях СВО», в котором приняла участие Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история».
 
Президент ВРКПОО «Наша история» Артём Александрович Кобляков, его секретарь Александр Серёгин и пресс-секретарь Воронежского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры» Анастасия Пальмова организовали выставку деятельности ВРКПОО «Наша История», на которой рассказали о проектах, реализуемых ВРКПОО «Наша История» и ВРО ВОД «Волонтёры Культуры». У посетителей выставки была возможность увидеть редкие книги об истории Воронежа. Стоит отметить, что участники мероприятия проявили повышенный интерес к стенду ВРКПОО «Наша История».

Кроме того, в рамках Форума межсекторного взаимодействия «Общество в условиях СВО» состоялась дискуссия «Как воспитать патриота Родины?», модератором которой был Артём Александрович Кобляков. В ходе мероприятия участники познакомились с деятельностью крупнейших общественных организаций Воронежской области в сфере патриотического воспитания и исторического просвещения. Слушатели узнали много нового об уникальных патриотических проектах. На дискуссии присутствовали представители:
 

• Проекта «Я наследник героев и я против нацизма»;
• Воронежской региональной общественной организации «Военно-исторический клуб „За Отвагу“»;
• Историко-родословного общества Воронежа имени князя Алексея Борисовича Лобанова-Ростовского;
• Воронежского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов;
• Проекта «Преступления, о которых нельзя забыть»;
• Регионального отделения общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Расскажем более подробно о деятельности каждой из организаций:
 

• Проект «Я наследник героев и я против нацизма». Возник после начала Специальной военной операции. Целью проекта является формирование у молодёжи, а также населения Воронежской области в широком смысле гордости за свой народ и за свою страну на основе реальных знаний о героической истории России и понимания преступной сущности нацизма и шовинистической политики западных стран, направленной на уничтожение всего русского, российского в мире. Команда проводит активную воспитательную и патриотическую работу в школах среди учеников 8 -11 классов. Проект реализуется в 2 этапа: в ходе первого происходит развёртывание в школах передвижной тематической выставки. Одновременно организуются встречи с педагогическим коллективом, родителями и учащимися, на которых показывается фильм - экскурсия по материалам выставки. Далее ученики просматривают документальный фильм «СССР и страны Запада в годы Второй Мировой войны», созданный региональной студией «ТВ Губерния» в 2022 году. Следующее мероприятие – классный час, в ходе которого школьники выполняют интересную практическую работу: детям предлагается написать письма, адресованные самим себе через годы, от лица героев Второй Мировой войны. Проект позволяет узнать много нового о знаменательных исторических датах, героях Второй Мировой войны и СВО, военно-исторических памятниках, военной технике и многом другом.

• Воронежская региональная общественная организация «Военно-исторический клуб ״За Отвагу״» — это добровольное объединение людей, не связанных политическими, экономическими или иными интересами, кроме интереса к военной истории. Главная цель ВИК «За Отвагу» – восполнить пробелы в знании истории нашей страны и стимулировать интерес к её дальнейшему самостоятельному изучению через совместное участие молодёжи, детей и их родителей в мероприятиях клуба. Это военно-исторические реконструкции, выставки, уроки мужества, в процессе которых члены ВИК «За Отвагу» максимально достоверно воспроизводят эпизоды боевого прошлого нашей Родины. Задачами клуба являются воспитание у молодежи патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего народа, готовности к защите Родины; сохранение преемственности поколений; поддержка ветеранов ВОВ и других военных конфликтов; пропаганда подвигов защитников Отечества; формирование высоких нравственных качеств и активной жизненной позиции у соотечественников; использование культурных и исторических ценностей для развития интеллектуального потенциала детей и подростков; проведение раскопок на местах сражений периода ВОВ; участие в военно-исторических реконструкциях, съемках документальных и художественных фильмов периода Второй Мировой Войны.

• Историко-родословное общество Воронежа имени князя Алексея Борисовича Лобанова-Ростовского. Организация проводит встречи по истории рода (генеалогии), экспедиции, научные исследования, оказывает содействие в составлении родословной. Желающие могут присоединиться к организации с целью: популяризации генеалогии в регионе и стране, развития Воронежского генеалогического сообщества, общения с единомышленниками и взаимопомощи в исследованиях. Кроме того, команда проекта организует тематические встречи с отставными военными, ветеранами на базе библиотек и школ.

• Воронежское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Их представляли Путинцев Олег Дмитриевич, генерал-майор, член бюро Областного Совета Ветеранов, Председатель Правления организации «Офицерское собрание» и Шумлянская Валентина Алексеевна, член бюро Воронежского Областного Совета ветеранов. Олег Дмитриевич отметил, что ветеран – это носитель реального участка истории страны. Очень важно, чтобы молодёжь помнила о ветеранах и интересовалась историей Родины. Олег Дмитриевич, отвечая на вопрос «что такое патриотизм?», привёл слова М.В. Ломоносова «Народ, не изучающий свою историю, не имеет будущего» и строчки Р. Рождественского «Если мы войну забудем, вновь придёт война». Генерал-майор рассказал про жизненный путь, военную службу, свою семью, высказал мнение на счёт СВО и частичной мобилизации. По мнению Олега Дмитриевича, патриотом не рождаются, а становятся в течение жизни. Патриотизм — это прежде всего любовь к своей семье, дому, готовность защитить Родину в минуту опасности. Процесс патриотического воспитания происходит не только в школе, но и семье. Основная функция организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов – это забота о ветеранах, соблюдение их законных прав и интересов, а также работа с молодёжью. В школах проводятся уроки, на которых дети занимаются поиском информации о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и затем рассказывают об их подвигах. Патриотизм, по мнению Олега Дмитриевича, начинается именно со знания прошлого. 

Затем выступила Валентина Алексеевна Шумлянская, член бюро Воронежского Областного Совета ветеранов, которая рассказала про работу в двух международных организациях – Евразийском отделении всемирной Организации «Города и местная власть» и Международном Союзе «Наследники Победы». Одной из главных задач в своей работе Валентина Алексеевна ставит сохранение достоверной, справедливой информации об истории Великой Отечественной войны. Валентина Алексеевна представила книгу «Гуманитарная и патриотическая миссия „Мы Вместе“» и отметила, что спектр возрастов организации, в которой она работает, очень разнообразный. Часть ребят из организации находятся на данный момент на передовой. Валентина Алексеевна посвятила строки людям, принимающим участие в гуманитарных миссиях: «Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, когда дрожат у самых смелых жилы, спасают с риском жизни наш народ, не жалуясь, что на исходе силы». Валентина Алексеевна также прочитала несколько авторских строчек на тему «что такое «Русский мир» и что такое мы с вами, русские»:

Русские, просто проглотите эту данность
И переварите не спеша.
Русский - это не национальность!
Русский - это русская душа!
Как бы вы историю не пнули,
А у нас так было испокон.
Русский и в деревне, и в ауле,
В тундре на упряжке тоже он.
Нас таких на свете очень много,
Пальцев мало, чтобы перечесть.
Русские приходят в синагогу,
И в дацан, и в церковь, и в мечеть.
Русских не узнаешь по приметам,
Русский отовсюду их наскрёб.
Кстати, самый русский из поэтов,
Был происхожденьем эфиоп.

• Проект «Преступления, о которых нельзя забыть». Проект направлен на увековечение памяти жертв преступлений немецко-фашистских захватчиков на территории Воронежской области. В годы Великой Отечественной войны враг создал на воронежской земле не менее 40 концлагерей для военнопленных и мирного населения. Наиболее известные - лагеря в Острогожском районе Воронежской области: Дулаг № 191, лагерь на территории х. Новая Мельница; в Россошанском - на колхозе "Путь Ленина" и др. За время фашистской оккупации десятки тысяч мирных жителей и красноармейцев были замучены в них. При этом подвиг людей в немецких концлагерях в Воронежской области является малоизвестной страницей истории. В рамках проекта планируется проведение цикла мероприятий по увековечению памяти жертв преступлений фашистов на Воронежской земле: выставка, открытые лекции по теме подвига воронежцев в годы Великой Отечественной войны, выезды на места лагерей, издание книги, проведение классных часов в школах по данной тематике. Также планируется съемка видеоматериалов с рассказом о фашистских концлагерях на территории Воронежской области.

• Региональное отделение общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Организация реализует такие проекты как: творческий конкурс «Пробуждая сердца» - конкурс стихов на тему патриотизма; конкурс исследовательских проектов «От истории семьи к истории страны»; проект «Знаменосцы Победы»; проект «Мой класс носит имя героя» - в рамках класса ведётся круглогодичная работа по поиску информации о конкретном герое, по работе с его родственниками, сослуживцами. Основная задача обучающихся - найти того самого героя, имя которого будет присвоено классу. Кроме того, организация проводит встречи с ветеранами для школьников, реализует мероприятия с Юнармией, организует работу в музеях и проект «Бессмертный полк» в онлайн и оффлайн форматах. Был также упомянут проект «Бессмертный полк земли воронежской» - своеобразный «Бессмертный полк», находящийся в стенах школ. Это стенды, на которых висят фотографии и краткие биографические справки родственников учеников школ. Помимо этого, региональное отделение организует сбор гуманитарной помощи для бойцов, находящихся в зоне СВО. Под эгидой «Бессмертного полка России» проводится кубок Европы по силовым видам спорта, авто и мото-пробег «Парад Победителей», а также «Бессмертный Автобат». 

В ходе дискуссии Артём Александрович Кобляков задал аудитории ряд вопросов на патриотическую тематику. Среди них:

Как вы понимаете слово «патриотизм»?
По мнению слушателей, патриотизм – это, во-первых, любовь к Родине, и, во-вторых, уважение и почитание памяти предков. Прозвучал и такой ответ на вопрос: «Патриотизм - не лозунги, не фразы, а ежедневные полезные дела». 

Кого можно назвать патриотом? 
На этот вопрос были даны ответы в форме стихотворений:
Быть патриотом - что же это значит?
Это значит – Родину любить!
А это значит – честно, бескорыстно Отечеству любимому служить!

И второе:
Америка Святую Русь купила,
Обманут был украинский народ,
Нацистов для охраны возродила,
Забыт Победы 45-й год!
Фашизм мы победили в 45-м
И думали, не возродится вновь…
Ошиблись!
Украинские нацбаты свирепствуют, невинных льётся кровь!
Ошиблись в том, что долго так терпели
Народ ведь братский, думали: «Поймёт…»
Меж тем детей так воспитать сумели,
Что главное, что враг – Россия, что поделать тут?
Все 30 лет народу промывали мозги
<…>
А Запад к лучшей жизни повело…
А там опять же – кукловод известный
Давно подмял весь Запад под себя.
И вариант открылся интересный – уничтожать, сочувствовать нельзя!
И если бы немного подождали с Военной Операцией своей
То беженцами мы бы с вами стали и приживалами страны своей!
Мы выдержим все санкции и козни,
Вновь от фашизма мир освободим.
Пока мы вместе, победить нас невозможно!
Народ мы братский, Бог нас сбережёт!

Как, в чём патриотизм проявляется?
Мнения аудитории разделились, прозвучало несколько вариантов ответа на вопрос. По мнению слушателей, патриотизм проявляется в готовности пожертвовать собственной жизнью во благо Родины; в спокойной, ежедневной работе на благо государства; в служении на благо общества. «Раньше думай о Родине, потом о себе» - девиз участников дискуссии. 

Как воспитать патриота?
Слушатели снова привели разные варианты ответы на данный вопрос. Прозвучали мнения, что патриота можно воспитать личным примером – проявлением любви к семье, Родине; а также изучением исторических данных об истории родного города, страны.

Завершилась дискуссия цитатой А.Н. Толстого: «Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней её счастливых и её несчастных дней».

Текст – Анастасия Пальмова
Фото – Елена Гайдамаки