Главные вкладки

3 июня
2022

Воронежских бизнесменов призвали к поддержке семей воронежцев, участвующих в СВО на Украине

СВО
воронеж
губернатор
гусев
заседаниеГражданскогособранияЛидер

Экономические отношения Воронежской области с Республикой Беларусь, итоги Премии и Предпринимательского форума Столля, актуальность патриотического воспитания молодежи и ход специальной военной операции на Украине, обсудили на очередном заседании ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР» с участием губернатора Александра Гусева

Руководитель департамента экономического развития Данил Кустов рассказал об экономических связях региона с Республикой Беларусь. Он сообщил, что Воронежская область сотрудничает с Брестской и Гродненскими областями. На муниципальном уровне подписаны соглашения о побратимых связях между городом Воронеж и белорусским Гомелем. А также соглашение о сотрудничестве между Семилукским районом и Мостовским районом Гродненской области.

Об итогах Премии и Предпринимательского форума Столля присутствующих проинформировала председатель Оргкомитета Премии им. В. Столля Наталия Хван:

- За 7 лет Форум и Премия имени Вильгельма Столля стали крупнейшими событиями Черноземья. Тематика события - проблемы развития малого и среднего бизнеса и достижения, подчас, вопреки всему. При этом организаторы проекта - крупный бизнес, топовые предприниматели региона, нацеленные на создание живого бизнес-сообщества. Герои форума, а также лауреаты и победители - это, без сомнения, люди, создающие новую бизнес-эпоху, все те, кто готов использовать бизнес как инструмент для изменений себя и мира. Каждый год количество как посетителей мероприятия, так и желающих получить главную бизнес-награду Черноземья увеличивается. Это подтверждает важность и значимость события для людей и для региона. 

О десятилетней деятельности при поддержке Гражданского собрания «ЛИДЕР», направленной на популяризацию исторического знания, сохранение и пропаганду историко-культурного наследия, просветительскую работу с молодежью, патриотическое воспитание, поддержку творчества и социо-культурной активности населения, рассказал руководитель общественной организации «Наша история» Артем Кобляков:

- За эти годы по инициативе и при участии организации проведено около 1000 мероприятий регионального, федерального и международного уровней, участниками которых стали более 25 тысяч человек. Мы и впредь намерены содействовать формированию патриотической гражданской позиции у населения посредством анализа актуальных событий в историческом контексте. Мы убеждены, что наши мероприятия способствуют возрождению русской культуры и традиций, искренней любви к Родине и развитию чувства сопричастности к своему роду. Мы проводим научные конференции, творческие конкурсы, кинопросмотры, реконструкторские фестивали, различные экскурсии и другие мероприятия, дабы формировать плодородную среду для развития культурного сознания в России. Наша деятельность непосредственно связана с духовной сферой, а именно с историко-культурным просвещением, которая учит анализировать исторические события и осознавать себя частью истории своей страны, воспитывая в молодежи уважительное отношение к культуре и истории. 

В ходе заседания также представили нового члена организации — президента Союза ТПП Воронежской области Сергея Петровского.

В завершение встречи Александр Гусев обсудил с участниками «ЛИДЕРА» налаживание экономических связей с освобожденными территориями ДНР и ЛНР. Губернатор также призвал руководителей крупнейших бизнес-структур региона оказывать помощь и поддержку семьям воронежцев, участвующим в специальной военной операции на Украине. Александр Гусев напомнил, что региональные власти уже развернули широкую программу поддержки, включая прямые финансовые выплаты. Вместе с тем, инициативность топ-менеджеров и предприятий станет значимым дополнением к тем мерам, которые реализуются на федеральном и региональном уровнях