Главные вкладки

21 июня
2022

Воронежская филармония: в День памяти и скорби состоится концерт под открытым небом

Деньпамятиискорби
АнсабльДержава
КольцовскийСквер
Воронежскаяфилармония
казаки

22 июня в 17.00 часов в Кольцовском сквере выступит ансамбль казачьей песни «Держава». Бесплатный концерт приурочен ко Дню Памяти и скорби. В программе прозвучат песни казачьего круга и знакомые всем композиции военных лет. В том числе, «Мы казаки», «По горочкам по горам», «Когда мы были на войне», «Каким ты был…», «Всадники – други» и другие. 

«Завершится программа исполнением первой рождённой в мирный день песней, автором которой стал военный корреспондент Цезарь Солодарь. Он присутствовал на подписании Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил в предместье Берлина Карлсхорсте. Цезарь Солодарь написал стихи под впечатлением эпизода, свидетелем которого сам оказался. Так родились на свет знаменитые слова «Едут-едут по Берлину наши казаки», - рассказала заслуженный работник культуры Воронежской области, лектор-музыковед Валентина Головина.

Коллектив Воронежской филармонии, ансамбль казачьей песни «Держава» был создан в 1999 году благодаря усилиям двух энтузиастов – заслуженного артиста России Сергея Золотарева и Александра Панарина. 
В своих программах с помощью песенного жанра артисты передают казачий дух и темперамент. Манера пения соответствует традициям исполнения, но для лучшего понимания слушателями смысла песен предельно активизирована артикуляция при исполнении. 

В 2004 году коллектив стал лауреатом премии Общественной палаты Воронежской области. Коллектив принимал участие во многих фестивалях и культурных программах. Среди них: Х Международный фестиваль «Дни российской культуры в Сан-Франциско», фестивали «Дни России» в Аргентине,  в Перу (награжден дипломом за высокий профессионализм и действенный вклад в развитие искусства и культуры  провинции Трухильо, района Ла Либертад), в Хорватии, в Панаме, на Кубе, фестиваль, посвященный  150-летию установления дипломатических отношений между Россией и Уругваем; участвовал в фестивалях, посвященных году русского языка и Дню конституции России в республиках Туркменистан и Узбекистан.