Главные вкладки

9 февраля
2018

Воронежцы узнали алгоритм создания социальных проектов

социум
проект
волонтер
доброволец
воронеж
культура
история
нашаистория
воронежец
проектирование

6 февраля в Доме молодёжи состоялся образовательный семинар от куратора Молодежного правительства Воронежской области Марии Ковалевой на тему «Азы социального проектирования» в рамках Школы культурного волонтерства. Мария Ковалева - эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов, организатор Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов. 

За относительно небольшое время Мария Вячеславовна ответила на множество вопросов, среди которых: что такое социальный проект, как правильно составить смету, откуда брать финансирование и как привлекать спонсоров или партнеров. 

Кроме того, спикер обратила внимание на важные критерии оценки проектов - описание цели и задачи проекта, актуальность, описание целевой аудитории. «Социальный проект – это комплекс мероприятий и действий, направленный на решение социальной проблемы без извлечения личной выгоды и прибыли»- отвечает на вопрос Мария. 

Являясь консультантом Всероссийского конкурса молодёжных проектов, который проводит Росмолодёжь, Ковалева Мария посоветовала начинающим проектировщикам внимательнее читать положение о конкурсе, нормативно-правовую документацию и вникать в критерии оценки проектов. Примером документов, которые будут полезны новичкам, является «Основы государственной молодёжной политики». «Первый раз вам лучше всего написать на листе полное исследование вашего проекта, чтобы вы смогли увидеть минусы и плюсы, а далее компоновать под описание конкурса» - делится советом Мария. Так же спикер посоветовал всем проектировщикам отталкиваться в написании проекта от целей SMART, объясняя эффективность данной системы. 

Семинар организован в рамках Волонтёрского проекта «Культурный Воронежец» общественной организацией «Наша история». 

Текст - Василий Москалев

Фото - Елена Яковец