Главные вкладки

10 сентября
2020

Вебинар «Ситуация в Белоруссии»

вебинар школа исторической грамотности Белоруссия

9 сентября в рамках Школы исторической грамотности состоялся вебинар на тему «Ситуация в Белоруссии». Ведущий вебинара Павел Дмитриев задавал вопросы в режиме он-лайн трём экспертам. Это Владимир Киреев, кандидат философских наук, эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия», Илья Скляров, председатель регионального Совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки, а также Михаил Андреевич Солодухин, политолог, автор книги «Союзное государство РФ и РБ. История, проблемы и перспективы».

Политолог Владимир Киреев рассказал о своих впечатлениях очевидца событий в Белоруссии во время выборов Президента РБ. Он не ожидал такого резонанса событий, когда сразу же после выборов 9 августа текущего года протестующие группировки окружили избирательные участки в Минске, начались нападения на милицию. Агрессивные акции проходили в определенных кварталах столицы по координации Telegram-каналов, а потом люди мгновенно разбегались по дворам до появления силовиков. На следующее утро перестали работать социальные сети. При общении с населением эксперт Фонда развития институтов гражданского общества Киреев выяснил, что люди порицают вновь избранного президента А.Г. Лукашенко, устали от него, указывают на большое количество ошибок и отсутствие нормальной коммуникации.

Эксперт Михаил Солодухин высказал своё мнение о метании Лукашенко между Европой и Россией. Он отметил жёсткое реагирование силовых органов на протестующие силы и отсутствие плана по захвату власти оппозиции.  

Вступивший в диалог молодой политолог Илья Скляров рассказал о дате прихода к власти Лукашенко в 1994 году, сроках проведения референдумов в Белоруссии, связанных с жёсткой вертикалью власти. Скляров напомнил о былых заслугах Президента РБ по экономической ситуации в стране и возникших в настоящий момент противоречиях между госсектором и частным бизнесом. Он отметил современные политические тенденции, связанные с большим влиянием женщин в стране (три претендента женского пола на пост Президента), а также нежеланием ухода из власти руководителя, который 25 лет стоит «у руля». Скляров ссылался на интервью Лукашенко российским СМИ от 09 сентября текущего года и цитировал ответы Президента по поводу оппозиции.

Эксперты отметили сильные исторические связи России и Белоруссии. На вопрос Павла Дмитриева: «В какую сторону пойдёт Беларусь?» эксперты вебинара единодушно ответили, что решение примет народ Республики, её суверенитет не будет нарушен. Союзное государство будет развиваться, люди настроены на сотрудничество с Россией. Напомню, Договор о создании Союзного государства был подписан 8 декабря 1999 года.

Свидетель событий в Белоруссии, кандидат философских наук Владимир Киреев, указывает на утрату значительной поддержки населения Президента, низкий уровень заработной платы и отсутствие объективной социологии. Он отметил, что молодёжь с прозападным настроением есть, их мало, но они занимают лидерские позиции. Эксперт Илья Скляров считает, что у оппозиции нет лидера, а Лукашенко продолжит борьбу за власть. Михаил Солодухин высказал своё предположение, что координационный штаб оппозиции не представляет собой команду.

Эксперты дали осторожный, но оптимистичный прогноз развития ситуации в Белоруссии: она должна стабилизироваться, разрешиться мирно.

Организаторы мероприятия: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история», Социологическая лаборатория ВГТУ и Воронежское отделение Российского военно-исторического общества при поддержке ВРОО «Гражданское собрание "ЛИДЕР"».

Текст – Ольга Полухина