Главные вкладки

14 апреля
2016

В Воронеже стартует конкурс "О важном!"

конкурс

Фотоконкурс «О важном!» проводится в рамках ежегодной «Международной выставки детской фотографии». Одновременно она проходит во многих городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана. Выставка призвана задуматься о роли и значимости детей в семье и обществе, о традиционных семейных ценностях, о том, насколько правильно расставлены ориентиры в нашей жизни. Событие традиционно проходит в формате уличной выставки, кроме того в этом году сопровождается концертной и развлекательной программой. 

Организатор фотоконкурса в Воронеже –  Некоммерческое сообщество «Около истории ВРНЪ» . При поддержке Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации. Союз фотохудожников России. 

Цели фотоконкурса:  Выявление творческого потенциала у детей и подростков, приобщение к искусству фотографии, формирование их социальной активности, интереса к истории города и страны, воспитание в духе традиционных семейных и культурных ценностей. 

Задачи фотоконкурса: отражение в наглядном виде восприятия детьми окружающего мира, социума, взгляда на семью, свои проблемы и радости, мотивация к изучению истории города и страны. 

Условия проведения фотоконкурса 

В Фотоконкурсе могут участвовать дети до 16 лет независимо от места проживания, рода занятий и увлечений. 
Конкурс проводиться по трем номинациям – «Мы», «История вокруг меня», «Усы-лапы-хвост» (номинация Агентства детских новостей). 
Конкурс проводиться по двум возрастным категориям – до 12 лет и с 13 до 16 лет. 

Темой номинации «Мы» является отражение глазами ребенка его жизни в семье и жизнь его семьи. Преимуществом работ будет считаться запечатление эмоционально ярких моментов, а также событий, занятий, увлечений, объединяющих семью. 

Темой номинации «История вокруг меня» является история города Воронежа. Памятники истории и культуры в городе, а также видение детьми исторической ценности города или проблем сохранения исторического наследия. В данной номинации к фотографии должно быть приложено авторское краткое описание запечатленного на фотографии объекта. 

Темой номинации «Усы – лапы – хвост» является домашние питомцы и дикие животные. Это – фото, посвященные жизни домашнего любимца или фото-история обитателей дикой природы (снимки, сделанные на даче, в парке в лесу, на море). К заявке прилагается небольшой рассказ, посвященный «герою» или «героям» снимка. 

От каждого участника принимается не более 5 работ в каждую из номинаций. 
Участие в конкурсе – бесплатное. 

Фотографии, присланные на конкурс, могут быть отклонены от участия в конкурсе в случае, если они не соответствуют тематике конкурса или имеют низкое художественное или техническое качество. Не рассматриваются работы,  участвовавшие в других конкурсах, посвященных семье и детям. 
Фотографии, присланные на Конкурс, не возвращаются. 

Организатор конкурса оставляет за собой право на опубликование, распространение, тиражирование, воспроизведение, публичный показ фотографий с указанием авторства и без выплаты авторского вознаграждения исключительно в целях популяризации (рекламы) конкурса. 
Участник конкурса, представляя фотографии на конкурс, тем самым гарантирует, что представленные им фотографии не нарушают имущественных и (или) неимущественных прав третьих лиц и подтверждает, что несет ответственность за нарушение прав третьих лиц, возникшее в связи с использованием предоставленных фотоматериалов. 

Представляя фотографии на конкурс, участник тем самым подтверждает свое авторство и свое согласие с условиями проведения конкурса. 
Работы, отобранные жюри для выставки «Международная выставка детской фотографии», авторы печатают самостоятельно. 
Формат печати - 30х40. 
Порядок проведения фотоконкурса 
Фотоконкурс проводится по следующим этапам: 
1. Прием заявок и конкурсных работ - с 1 апреля 2016 г. по 1 мая 2016 г. 
2. Прием печатных работ – со 2 по 10 мая. О том, какие работы будут участвовать в выставке и какие нужно напечатать, организаторы сообщат участникам дополнительно. 
3. Выставка лучших работ участников Фотоконкурса проводится в рамках Международной выставки детской фотографии, 28 мая, в 12-00 в парке Алые паруса 
4. Награждение лауреатов конкурса пройдет на открытии Международной выставки детской фотографии, которое состоится 28 мая, в парке «Алые паруса», в 12-00. 
Процедура подачи заявки 
Для участия в фотоконкурсе необходимо направить в оргкомитет по адресу электронной почтыokoloistoriivrn@gmail.com (с пометкой ФОТОКОНКУРС): 
• Заявку (Приложение № 1) на участие в Фотоконкурсе 
• Фотоработы в электронном виде, в формате JPG, пригодные для печати в формате А3. Каждая фотография, выставленная на конкурс, должна иметь имя автора и название. Например: Краснов Ваня. Моя любимая сестренка. 
Заявка, список предоставленных работ и короткие описания каждой фотографии в номинации «История вокруг меня» прикрепляются отдельным (!!!) текстовым файлом. 

Итоги Конкурса и награждение участников 
В каждой номинации и в каждой возрастной категории фотоконкурса определяется по три победителя. Все победители награждаются памятными дипломами и ценными призами. Лучшие работы номинации «Усы-лапы-хвост» будут опубликованы на сайте Агентства и отмечены памятными призами и грамотами.