Главные вкладки

15 января
2020

В Воронеже стартовала новая театральная программа для подростков «Класc-драма»

документальный театр проект подростки

С 1 января 2020 года стартует новый для Воронежа формат – «Класc-драма». Цель проекта – наладить коммуникацию между подростком и его окружающими с помощью театра.

Воспитание подростка – одно из самых сложных испытаний. В этом беспокойном возрасте дети хотят независимости. Отсутствие диалога в семье, приводит к внутреннему сопротивлению, разрушению и попутке убежать из этого места, с целью обрести себя и того, кто тебя реально может услышать и помочь. Это происходит и в неполных семьях, либо там, где есть проблемы между мамой и папой. Это может произойти и в богатой, и в бедной семье, где ребенок предоставлен сам себе или вообще никому не нужен. Другой вариант – гиперопека, это редкий случай, но тоже бывает. И всегда в этом виноваты родители – не сумели сохранить доверительные отношения с ребенком, не смогли  договориться, пережимали с наказаниями…Согласно данным, ежегодно в стране пропадают 45 тысяч несовершеннолетних. Дети в Воронежской области пропадают по-разному. Подростки, рассказывают волонтёры, уходят самостоятельно, к друзьям, в торговые центры или так называемые «вписки» – квартиры, где школьники устраивают вечеринки в отсутствие родителей. Важно понимать, что абсолютно любой ребенок в зоне риска.

Команда воронежского Нового театра с июля 2019 года собирала документальный материал, общаясь с подростками, их родителями, волонтерами. Собранные и расшифрованные тексты послужили драматургической канвой для написания авторской документальной пьесы «БегиОстанься» (драматург – Юлия Тупикина, г. Москва). Пьеса реализуется в двух форматах: постановка драматического спектакля, который можно будет увидеть на сцене воронежского Дома актера (премьера состоится 21 февраля); «класс-драма» – читка данной пьесы в классах общеобразовательных учреждений, с последующим обсуждением, в которой примут участие артисты воронежского Нового театра и режиссер – Виктория Шаламова.

В проекте могут принять участие ученики 8-11 классов общеобразовательных учреждений города Воронежа. Как оставить заявку на участие в формате «классная драма»? Классный руководитель должен прислать запрос на участие в программе на почту театра Newteatrvrn@gmail.com, с указанием школы, класса и контактных данных. В первую очередь мы будем работать со сложными подростками, коррекционными классами, с детьми, которые находятся в зоне риска. Участие в программе «класс-драма» БЕСПЛАТНОЕ. Нужно только прислать заявку на почту!

Мероприятие организовано воронежским Новым театром при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).