Главные вкладки

26 мая
2021

В Воронеже пройдёт благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский»

добрыйкрайворонежский
фестиваль
нко
воронеж
паркдинамо
общественнаяорганизация
благотворительность

29 мая в Центральном парке Воронежа состоится благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский».

Масштабное мероприятие организует Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области, Воронежский дом НКО при поддержке правительства Воронежской области, Общественной палаты Воронежской области, администрации Воронежа и Фонда президентских грантов. В фестивале примут участие свыше 100 НКО и местных сообществ из Воронежа и районов области.

– В этом году фестиваль «Добрый край Воронежский» вновь пройдёт в Центральном парке. С каждым годом он расширяет горизонты: в наше фестивальное движение вливаются уже другие творческие проекты! Это свидетельствует о неподдельном интересе к мероприятию. В этом году «Добрый край Воронежский» также готов удивлять: гостей ждут разнообразные фотозоны, творческие мастер-классы, автогородок, игры и квесты для всей семьи и многое другое. В ходе фестиваля мы назовём лауреатов премии общественно-государственного признания «Добронежец», встретим участников благотворительного городского велозабега, услышим лучшие песни проекта «Открытое сердце». Познакомимся с традициями и культурой разных народов, проживающих на территории нашей области, и творчеством людей с ограниченными возможностями здоровья. Уверен: на фестивальных площадках каждый сможет найти себе занятие по душе! Ждём всех на самом добром фестивале нашего города! – подчеркнул директор Ресурсного центра НКО, организатор фестиваля Валерий Черников. 

В этом году фестивальные мероприятия пройдут в трёх локациях.  На малой сцене с 10:00 до 18:00, перед главным входом в парк, состоится многожанровая концертная программа творческих коллективов города и области, местных сообществ и некоммерческих организаций. 

На аллеях Центрального городского парка с 10:00 до 16:00 гостей праздника ждут:
– творческие мастер-классы (аквагрим, изготовление глиняных игрушек, ароматических саше, куклы-мотанки, подготовка к спортивным соревнованиям с хаски, рисование акриловыми красками с помощью нити и др.);
– выставки (изделий декоративно-прикладного искусства, фотовыставки). Отдельная площадка будет посвящена Костёнкам;
– презентация проекта «Энкаустика» (рисование восковыми мелками с помощью утюга и паяльника);
– презентация традиций и культуры народов, проживающий в Воронежской области, подготовленная Национальной палатой при губернаторе Воронежской области;
– игры и квесты для детей и взрослых;
– автогородок для детей;
– тематические фотозоны;
– поэтические площадки;
– площадка от Почты России с презентацией филателии; 
–мастер-класс по изготовлению простейших авиамоделей, демонстрация радиоуправляемых машин, 3D-моделирование;
– экологические игры с детьми, мастер-классы по изготовлению поделок из вторичных природных материалов. 

С 12:45 до 13:15 к малой сцене финишируют участники благотворительного городского велозабега, проводимого Благотворительным фондом помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Добросвет». 

Зелёный театр парка в 16:00 распахнёт двери для финалистов и гостей церемонии награждения премией общественно-государственного признания «Добронежец». Авторы 30 лучших социальных проектов и практик будут поощрены знаком «Добронежца». Уникальный конкурс проводится семь лет. В минувшем году в нём принимали участие свыше трёхсот проектов из 26 районов области. 

В 18:00 в Зелёном театре начнётся фестиваль инклюзивного творчества «ДОБРЫНЯПОМОГАЙ Fest. Зрители увидят выставку песочных картин «Любимый город», фотовыставку «Достоинство человека в творчестве», показательные выступления лауреатов международного благотворительного танцевального фестиваля Inclusive Dance, мастер-классы по песочной графике, анимации эбру, гончарному искусству, джампингу.

В 20:00 состоится благотворительный концерт проекта «Открытые сердца» в поддержку детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Победители и призёры многочисленных песенных конкурсов подарят воронежцам лучшие композиции!

Фестиваль станет пространством для масштабной презентации социальных инициатив НКО региона, площадкой для обмена социальными практиками, укреплению профессиональных контактов участников и местом, где каждый сможет познакомиться с деятельностью некоммерческих организаций и местных сообществ и найти увлекательное занятие!

Ждём вас на благотворительном фестивале «Добрый край Воронежский» в Центральном парке 29 мая в 10:00.

Благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский берёт начало в 2017 году. Тогда впервые тысячи неравнодушных граждан смогли рассказать о своей работе, обменяться лучшими социальными практиками. Благодаря проведению фестиваля наш регион вступил в содружество «Добрых городов России». Ежегодно традиционно он проходит в последнюю субботу мая.