Главные вкладки

26 августа
2022

В Воронеже прошёл форум по женскому предпринимательству «НоваЯ»

форумНовая
БычковаЕвдокияИвановна
женскоелидерство
отельЯмской
воронеж
бизнес
предпринимательство
образование
деловоемероприятие

20 августа состоялся уникальный межрегиональный форум для женщин «НоваЯ», который прошел в гостеприимном пространстве Отеля «Ямской». Командой организаторов была создана возможность продуктивно и ярко завершить лето для успешных женщин-предпринимателей из Липецка, Воронежа, Москвы, побыть в кругу единомышленниц, перезагрузить сознание и найти ответ на вопрос, как обрести гармонию в нашем ускоряющемся ритме жизни. Это форум по личностному и бизнес-развитию с интересной многоплановой программой, на котором были представлены не только темы бизнеса, но и здоровья, финансов, карьеры, успеха, отношений.

Многие женщины-предприниматели, принявшие участие в форуме, отметили теплую, душевную гостеприимную атмосферу мероприятия. Направления бизнеса, которые представлены в лице бизнес-леди были самые разные: это стилисты, имиджмейкеры, фотографы, студии массажа, дизайнеры одежды, владельцы магазинов экокосметики, салонов красоты, представители банковской сфера, юридические услуги. Помимо собственников бизнесов в форуме приняли участие известные в нашей стране политики, общественные деятели, благотворители. 

Несколько комментариев по поводу замысла и целей женского форума дала его идейный вдохновитель и специальный гость Бычкова Евдокия Ивановна, которая сама является предпринимателем, общественным деятелем, депутатом Липецкого городского Совета депутатов, председателем правления благотворительного фонда «Наш Липецк», членом правления «Союз Женских Сил»:
- Я женщина-предприниматель почти с 30-летним стажем, считаю, что у нас мало женщин в предпринимательстве и политике. Поэтому я все время ратую за вовлечение женщин в эти сферы, а также в общественную работу. 20% у нас женщин домохозяек, около 20% - это карьеристы и около 50-55% - это женщины, которые совмещают работу и семью. Я депутат и ко мне на прием приходит много женщин-домохозяек, которые просят помочь реализоваться, найти работу, но они к 40-ка годам обнаруживают, что у них нет никаких навыков, нет социализации. Получается, что муж-бизнесмен реализуется, дети вырастают, а такие женщины остаются невостребованными. Моя задача вовлекать женщин в предпринимательство, в общественную жизнь, в благотворительность, чтобы они были востребованы и реализованы. Ведь женщина более социально ответственна, она создает пространство, она его облагораживает, делает более красивым и духовным. Я хочу делиться опытом с будущими поколениями, с молодежью. Я также буду выступать на форуме и моя тема будет про баланс в жизни.

Также Бычкова Е.И. отметила, что данное мероприятие является уникальным, т.к. форум межрегиональный, в нем, участвуют липецкие, воронежские женщины-предприниматели, приглашены спикеры из Москвы. Все мы отличаемся в плане ведения бизнеса. По ее мнению, уникальность состоит в обмене опытом, обучении друг у друга, наставничестве от опытных женщин-предпринимателей. 

На форуме организаторы представили участницам разнообразные мастер-классы от экспертов, касающиеся корпоративной культуры, формирования команды, масштабирования бизнеса, восстановления здоровья, женского лидерства. Затронули вопрос трансформации бизнеса в новых реалиях. Коснулись вопросов эмоционального интеллекта и креативного мышления. Разбирали, как говорить убедительно и влиять на аудиторию. Работали на конкретные кейсы, делали диагностику бизнеса. Были даны практические инструменты для изменения и развития личности, мышления, личного бренда и финансовой свободы. Стоит отметить насыщенную, информационно наполненную и полезную панельную дискуссию с экспертами федерального уровня и специальными гостями. Были динамичные интерактивы и розыгрыши призов от спонсоров. Организаторы щедро делились подарками, никто без них не остался. 

Форум создал условия, чтобы женщины-предприниматели могли взглянуть на себя по-новому, получить энергию и практики для трансформации своей жизни, бизнеса, могли раскрыть свой потенциал, оставаться в ресурсном состоянии, сохранять свою энергию. Бизнес-леди общались в кругу единомышленников, успешных людей, политических и общественных деятелей РФ. Участницы получили в результате участия в форуме активный нетворкинг, энергию поддерживающего окружения, партнерство, кейсы успешных предпринимателей, методы карьерного и личностного развития для полной жизни, инструменты для реализации внутреннего потенциала, обретения внутренней свободы, эффективности и счастья.

Для участниц форума готовил учредитель и шеф-повар проекта кулинарной студии «КУХМИСТЕР», президент Объединения кулинаров и рестораторов Черноземья Выродов Дмитрий.

Большое внимание и интерес вызвал мастер-класс нутрициолога, диетолога, специалиста превентивной медицины Любимовой Екатерины «Три шага по восстановлению энергии».

На воркшопе «Трансформация бизнеса в новых реалиях», представленного психологом, бизнес-консультантом, директором бизнес-инкубатора Липецкого филиала РАНХиГС Дорохиной Анной и бизнес-тренером, психологом, собственником Консалтинговой компании «Энергия Бизнеса» Олесей Рымаренко, с участницами форума пообсуждали, какие основные проблемы есть у них, как у собственников бизнесов, какие ценности они транслируют своим клиентам. Ведущие предложили живой, интерактивный формат взаимодействия, делились ресурсами и подарками. 

В результате встречи о женском лидерстве с методическим директором экспертного сообщества «Страктика», преподавателем бизнес-школы ВГУ Киреевой Анной, участницы открыли для себя с неожиданной стороны его темные стороны. Эксперт вместе с участницами отвечали на весьма провокационный вопрос: «Лидерство - это норма или патология?». При разборе данной темы пронаблюдали интересную тенденцию, что женщины-лидеры уже не очень хотят быть единоличными лидерами, устают быть лидерами и «тащить все на себе». Все больше набирают обороты тенденции: «быть одной среди равных», «распределенное лидерство», «разрешите себе чувствовать, а не держать лицо». Оказалось, полезно организовывать себе управляемый хаос и разрешать себе небольшой беспорядок, давая пространство для развития. В результате простых и действенных практик дамы обнаружили, как важно находить простые вещи, которые радуют, уметь смеяться над собой, переставать оценивать свою жизнь с позиции количества, а начать это делать с позиции качества. Для сохранения баланса в жизни эффективнее признать, что «я не супер, и дать себе возможность быть неидеальной». Затронули тему энергии лидера, что ее забирает и дает. Рассмотрели важный вопрос выбора окружения, что нужно вбирать поддерживающее. 

На мастер-классе руководителя Школы ораторского искусства, бизнес-тренера по публичным выступлениям Скляренко Виктории «Речь в бизнесе. Эффективные методы и ошибки» была предоставлена возможность разобрать вопрос о том, зачем предпринимателю вообще уметь говорить. Бизнес-леди могли поучаствовать в небольшом конкурсе ораторов, проявить себя и получить обратную связь на свое выступление. Все совместно поучаствовали в предложенных упражнениях для развития дыхания и речи. На примере известного фильма наглядно разобрали ошибки ораторов, которые хотят убеждать других. Участницы получили много полезных и практических рекомендаций. 

Живой активный интерес вызвал мастер-класс специалиста по психосоматике и гипнотерапии, литотерапевта и энергопрактика Антоновой Алены – «Тело, в котором я живу, что и как нам говорит тело, как мы его чувствуем. Гвоздестояние». Теплая, безопасная атмосфера, созданная ведущей совместно с участницами, помогла поговорить на достаточно откровенные темы о теле и его симптомах. Удалось сделать практику о том, как разные слова со стороны откликаются в нашем теле. Ведущая также рассказала о специальной доске «садху», которая используется для здоровья, работы с подсознанием и в качестве духовной практики проживания эмоций. Благодаря доске бизнес-леди смогли попробовать свои силы и постоять на гвоздях. Это было трогательно и эмоционально. 

Представленная на форуме панельная дискуссия носила во многом наставнический характер для присутствующих участниц. Через прямое подключение по онлайн-трансляции приветственное слово, открывающее дискуссию форума, произнесла сенатор в Совете Федерации РФ Епифанова Ольга Николаевна. Она поздравила всех женщин-предпринимательниц, принимающих участие в форуме. Также выразила свою благодарность Бычковой Евдокии Ивановне как вдохновителю и инициатору форума. Подчеркнула, что в настоящее время женское предпринимательство является трендом в нашей стране и поддерживается на разных уровнях.     

Интересными и глубокими были выступления известных спикеров в ходе панельной дискуссии.

Начала ее специальный гость Легасова Инга Валерьевна, учредитель и генеральный директор ООО «РемиЛинг», академик Международной академии менеджмента, член Правления Экономического общества России и Международного союза экономистов, Председатель правления «Союза Женских Сил». Для обсуждения была предложена очень широкая тема: «Бизнес как образ жизни». Эксперт подняла глубокие экзистенциональные вопросы: «быть?» или «иметь?». Спикер отметила, что многие предприниматели, добившись определенных высот в своей деятельности часто не понимают, кто они есть, что чревато серьезными личностными кризисами. Легасова И.В. подчеркнула, что основой предпринимательства является личная энергетика, это в свою очередь приводит к необходимому результату. Важными характеристиками предпринимателя, по ее мнению, также являются свободолюбие, умение принимать решения и нести за них ответственность, любовь к игре, работать в условиях риска и неопределенности, видеть сквозь туман. Имея очень большой опыт предпринимательства Легасова И.В. поделилась своим видением и очень емко рассказала о таких важных темах, как деньги, успех, отношения с партнерами, конкурентами, клиентами, о расстановке приоритетов, о переводе эмоций в бизнес-результат. Про себя сказала, что ценит в себе такое личное качество, как милосердие, которое как раз и делает человека, человеком. 
   
Ярким и запоминающимся было выступление специального гостя форума Бычковой Евдокии Ивановны, которая предложила участницам подискутировать на тему: «Бизнес и семья, как быть в балансе». Очень открыто и с юмором спикер поделилась своим жизненным и предпринимательским опытом на эту тему, рассказала, что всю жизнь стремилась к балансу. В течение своей жизни она построила храм, создала музей, руководила заводом, ведет активную предпринимательскую и политическую деятельность. Были затронуты такие вопросы, как личное и общественное, необходимость и умение осознанно менять свои приоритеты. Бычкова Е.И. отметила, что баланс - это сочетание побед и провалов. По ее мнению, важно выбирать высококачественных людей, которые дают ресурс идти дальше.

Не менее интересно, в завершении панельной дискуссии, выступила специальный гость форума Масленникова Маргарита Юрьевна, руководитель АНО «Совет женщин» г. Воронеж, член правления «Союз Женских Сил», руководитель бизнес-компании «Идеальный пол», наставник образовательной программы «Моложеный бизнес России». Актуальная тема, которая была поднята спикером для обсуждения звучала так: «Антихрупкость или валюта жизненного баланса». Говорили о духовном лидерстве, об управлении своей жизнью, материальных и нематериальных ресурсах. Спикер обратила внимание, что очень важно в нынешнем большом шторме, взрыве, хаосе успеть собрать из пространства нужные ресурсы, чтобы создать структуру своего нового скелета. Необходимо использовать в качестве ресурса ценности родовой системы, т.к. за нами стоит род, родители, учителя. Масленникова М.Ю. предложила очень конкретные действия для ситуации, в которой мы все находимся. Вот некоторые из них: важен аудит этапов развития и способы достижения целей, оценка и аудит текущего состояния, оценка круга социальных контактов, сокращение издержек и энергопотерь, психогигиена и критическое мышление, работа с установками и убеждениями. 

Вдохновитель женского форума Бычкова Евдокия Ивановна поделилась с нашим сетевым изданием впечатлениями о результатах мероприятия:
- Результат превзошел все ожидания. В условиях кризиса – люди самый главный ресурс. Я даже сама для себя сделала важное открытие в ходе обсуждения, что при распределении приоритетов в бизнесе и жизни нужно себя ставить на первое место. Я очень довольна результатами форума, намеченные цели достигнуты, обмен опытом между нами произошел, был потрясающий энергообмен!

Текст - Марина Харченко
Фото - Елена Балашова