Главные вкладки

10 апреля
2016

В Воронеже прошла ВелоЯрмарка

ярмарка
спорт

9 апреля в здании бывшего кинотеатра "Космос", на улице Пушкинская, состоялось открытие велоярмарки, организованной сообществом "ВелоВоронеж" в социальной сети "Вконтакте". Воронежцев ожидали мастер-классы, показательные выступления, лекции, презентации и многое другое.

Зрителям была представлена коллекция дизайнерской велоодежды от Татьяны Сулиминой. Модели продемонстрировали интересные современные футболки и свитшоты. Модную линейку одежды дополнили работы малых дизайнерских марок и творческих мастерских из России и дальнего зарубежья: были представлены различные украшения, подарки, декор для дома и много других интересных вещей из "Компота" - лавки милых украшений и штук для создания уюта.

На ярмарке можно было проконсультироваться у представителей веломагазинов о новой продукции, а также пообщаться со спортсменами – серфингистами, которые знают толк в спортивном инвентаре.

Многие зрители случайно узнали о велоярмарке, однако были и такие, кто специально приехал из Боброва в Воронеж для того, чтобы её посетить.

В рамках ярмарки прошла конференция по вопросам развития современной городской среды Воронежа, состоявшая во втором зале. Она  была посвящена проблемам развития велосипедной инфраструктуры в городе, российских дорог, экологии, отсутствия единой концепции правил дорожного движения для велосипедистов и автомобилистов, отсутствия велодорожек не только в Воронеже, но и в Москве. На вопросы отвечали представители "ВелоВоронежа", автомобильных дорог в Воронежской области, общественного транспорта, журналист Софья Ярцева и другие. 
Ободряющая музыка, фотовыставка, новинки от веломагазинов, уютные диванчики, украшения и открытки ручной работы создавали спортивную и душевную атмосферу. Мне было приятно, что с каждым днём мы приближаемся к пониманию того, как важно сохранять нашу природу, используя такой экологичный вид транспорта, как велосипед. Надеюсь, что велоярмарка многих подтолкнула на мысль о том, чтобы, наконец, пересесть на двухколёсного "друга". 

Юлия Королькова

Фото: Юлия Королькова