Главные вкладки

4 ноября
2019

В Воронеже прошел Большой этнографический диктант

1 ноября в Воронежской библиотеке имени Никитина прошел «Большой этнографический диктант». Его могли писать граждане любого возраста и национальности, единственным условием было знание русского языка.

Для проведение диктанта было отведено три зала в библиотеке. Пришло более 160 человек. На написание было выделено 45 минут, многие справлялись гораздо раньше.

Мероприятие посетил референт губернатора, председатель Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Тимашов Александр Иванович. Он поздравил всех с Днем народного единства от лица губернатора Воронежской области Гусева Александра Викторовича, а также сам принял участие в написании диктанта.
Также на мероприятии присутствовали Реджепов Максат Бекиевич — глава туркменской общины Воронежской области и Грибоедова Елена Александровна — представитель музея «Народной культуры и этнографии» ВГУ.

В 301 аудитории проходила выставка музея «Национального костюма» при ВГУИТ, которую мог посетить каждый желающий, а так же примерить национальные костюмы различных народностей.

В проведении акции помогали волонтёры культуры Воронежской области при поддержке ВРКПОО «Наша история».

Большой этнографический диктант ежегодно проводится во всех субъектах Российский Федерации, а так же в 38 странах зарубежья.

Для тех, кто не смог очно проверить свои знания на региональных площадках акции, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru было организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Текст — Наталья Бакутина, фото — Библиотека им. И.С. Никитина