Главные вкладки

3 ноября
2019

В Воронеже открылась II Школа культурного волонтёрства

ВРКПОО «Наша история» Школа культурного волонтерства семинар

Как организовать благое начинание? Где искать возможности для развития своей добровольческой команды или проекта? Кто может помочь в проведении полезного мероприятия?

Ответы на эти вопросы, значимые для современного человека, желающего творить добрые дела, были получены на встрече с Антоном Красовым – руководителем Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства) в Воронежской области, руководителем регионального отделения Волонтёров Победы по Воронежской области. Встреча состоялась 1 ноября в Областном молодежном центре в рамках образовательной программы «Школа культурного волонтёрства 2019 года». Антон поделился со слушателями многолетним опытом по организации работы с волонтёрами. Сопровождая свое выступление презентационным материалом, он рассказал:

1. О нормативно-правовой базе добровольчества в Российской Федерации и Воронежской области;
2. О единой информационной системе «Добровольцы России».

Антон подробно представил алгоритм организации и проведения мероприятия. Задумав какой-то действительно социально значимый проект, все мы можем получить от государства реальную помощь – методическую, организационную, информационную и даже материально-техническую. А самое главное – возможность привлечь к своему начинанию волонтёров, ведь в нашей стране уже довольно давно и активно работает добровольческое движение. Например, только в Воронежской области выдано уже более 12 тысяч личных книжек Добровольца. «Любое мероприятие требует помощи волонтёра», – резюмировал спикер. А чтобы искать и получать эту помощь стало легче, был создан специальный портал добровольцыроссии.рф, где организации и физические лица могут анонсировать своей проект и приглашать к участию волонтёров.  

Казалось бы, что сложного в организации и проведении, например, субботника по уборке скверика. Ан, нет! Мы в этом убедились, когда представленный теоретический материал Антон решил продемонстрировать на практике. Как говорится: «Слова – это гномы, а дело – великан». Спикер предложил всем присутствующим поделиться на команды (получилось три). В рамках отведенного дедлайна (необходимое условие!) предложено было два задания:
1. Подготовить пресс-релиз о проведении концерта ко Дню Победы со своей «фишкой» на данном мероприятии.
2. Прописать план организации «Весенней недели добра» на селе с привлечением администрации школы, партнеров, жителей поселка…

В выполнении заданий приняли участие все, равнодушных не было. Ведущий предоставил слово каждой команде, выслушал всех желающих презентовать свой проект. По итогам выполненной работы Антоном были даны важные советы, сделаны существенные замечания. Но всем представленным работам была дана положительная оценка, ведь творить добро непросто, но очень нужно. А потому по окончании встречи было много желающих прийти на следующее занятие «Основы музейного волонтёрства», которое состоится 11 ноября, чтобы уже со знанием дела выступать в роли волонтёра на любом культурном мероприятии.

Школа культурного волонтёрства проходит в рамках Волонтёрского проекта«Культурный Воронежец 2019» при поддержке департамента культуры Воронежской области. Организатором проекта является ВРКПОО «Наша история» и региональное отделение общественного движения «Волонтёры Культуры» в Воронежской области при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

Текст – Елена Кулакова, фото – Елена Цапович