Главные вкладки

28 сентября
2020

«Тотальный диктант» пройдет в режиме онлайн

тотальный диктант подарок онлайн

17 октября 2020 года в 14:00 все желающие могут принять участие в образовательной акции «Тотальный диктант – 2020» в режиме онлайн.

«Тотальный диктант» – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая даёт возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка. Воронежцы неизменно проявляют к ней интерес. В 2019 году в диктанте в Воронежской области приняли участие более 900 человек. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой «Тотальный диктант-2020» впервые пройдёт осенью. В Воронеже акция пройдет в дистанционном режиме.

Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В разные годы авторами диктанта становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачёв, Гузель Яхина, Павел Басинский. В 2020 году столицей акции является Санкт-Петербург, где на главной площадке, в здании Главного штаба Эрмитажа, свой текст
прочитает писатель и педагог Андрей Геласимов. Онлайн-трансляция состоится на сайте организатора.

Чтобы зарегистрироваться на «Тотальный диктант», нужно зайти на страницу сайта https://totaldict.ru и следовать инструкциям. Здесь же можно будет скачать бланк для дальнейшего заполнения. Формат «пишем дома» подразумевает, что участник сможет написать диктант специальной ручкой на фирменном бланке от руки и после сдать его на проверку в один из проверочных городских пунктов. В Воронеже сдать заполненные бланки можно будет на филологический факультет Воронежского государственного университета.

Воронежцы могут получить фирменную ручку xGold на память о событии и написать диктант и в дистанционном формате. Ручка имеет уникальный номер, который поможет участнику выиграть призы от Berlingo. Для этого после её получения нужно будет зарегистрировать код на сайте berlingo.ru/td2020.

Ручку можно получить в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина с 26.09.2020 по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, д. 2, 3 этаж, к. 302