Главные вкладки

10 ноября
2021

Социокультурная трансформация

фонд культурных инициатив; грант для креативных команд; искусство жить; Воронеж; переселенцы Воронеж

В Воронеже стартовал проект под названием «Социокультурная трансформация»

Проект направлен на популяризацию и приобщение к русской культуре семей переселенцев из различных государств, переезжающих на постоянное место жительство в Воронежскую область. Инициатором проекта стал Центр социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить».

Цель проекта - познакомить, пробудить и закрепить интерес к народной культуре, истории и традициям русского общества.

В рамках проекта планируется проведение цикла культурно-просветительских мероприятий: экскурсия, мастер-классы и квесты, новогодний утренник  и много всего интересного! 

Знания о культурном потенциале России, а также о духовно-нравственных ценностях важны для людей, переезжающих на постоянное место жительство так, как помогают адаптироваться и интегрироваться в общественной среде. Семейный формат взаимодействия способствует формированию положительной тенденции для организации культурного семейного досуга.

Сознательное знакомство с русской культурой и искусством  налаживает межкультурный диалог, способствует гармонизации межнациональных отношений и укреплению духовного единства.

Справка
СО НКО «Центр социально-правовой поддержки переселенцев «Искусство Жить» осуществляет свою деятельность более 4 лет. За это время была создана и внедрена в практику модель комплексного подхода по социокультурной адаптации и интеграции переселенцев из различных государств проживающих на территории Воронежской области. Модель создаёт условия и обеспечивает доступ к информационной, юридической помощи, психосоциальной поддержке, услугам в сфере культуры.

Центр является неоднократным победителем различных конкурсов, отмечен множеством благодарственных писем, в том числе, за вклад в развитие гражданского общества, укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений на территории региона.

Руководитель Юлия Никифорова признана победителем конкурса лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики РФ.

*Проект реализуется при поддержке Фонда культурных инициатив Президента РФ.
** В проекте могут принимать участие переселенцы из различных государств не зависимо от наличия российского гражданства.