Главные вкладки

8 февраля
2022

Социальный проект по поддержке переселенцев из постсоветских государств «Я все знаю»

Воронеж; общество; переселенцы; Искусство жить; Я все знаю; мой путь

С 1 февраля 2022 года Центр социально-правовой поддержки переселенцев "Искусство Жить" реализует проект «Я все знаю»*. Проект направлен на комплексную поддержку переселенцев из постсоветских государств, проживающих в Воронежской области. Для участников будет доступ к понятной информации, необходимой при легализации и жизнедеятельности переселенцев. Повышение правовой грамотности, информирование о применении действующего законодательства улучшит психоэмоциональное состояние.

Вопросы просвещения, права, информация помогут человеку и обществу полной мере раскрыть потенциал. Просвещение играет решающее значение для содействия устойчивому развитию и расширения возможностей стран в решении вопросов окружающей среды и развития. В этом процессе переселенцы становятся полноправными членами общества, стремятся к участию в жизни и социальной интеграции, при этом образование играет здесь ключевую роль.
Получение знания об обществе, в котором предстоит жить, поможет раскрыть интеллектуальный потенциал, внесет некоторую стабильность в жизнь, укрепит веру в себя и даст себя почувствовать полноправным членом принимающего общества.

Реализация такого права на практике часто сопряжена с рядом трудностей. С проблемами сталкиваются как вынужденные мигранты, покинувшие родные земли по причине преследования или вооруженного конфликта, так и те, кто предпочел переехать в другую страну в надежде улучшить социальное или экономическое положение. Неизвестность, сложности с получением разрешительных документов, риски выйти из правового поля приводят к депрессии и нарушению психоэмоционального фона, что прямо или косвенно влияет на положение в семье и обществе личностное развитие.

Комплексные меры в проекте направлены на нормализацию адаптационных и интеграционных процессов в условиях новой жизни:

  1. Бесплатные информационные и юридические консультации. Переселенцы освоят тонкости российского законодательства, найдут ответы на вопросы и решат проблемы.
  2. Психологическая помощь. Личные консультации помогут быстрее пережить стресс при переезде, разобраться с проблемами в семье и приспособиться к новому социуму.
  3. Очные семинары тренинги, викторины и экспертный форум. Заключительное мероприятие объединит экспертов в сфере миграции и гармонизации межнациональных отношений на территории Воронежской области.

Рубрика #мой_путь будет отражать и популяризировать опыт миграции переселенцев, поможет отследить проблемы переселенцев, привлечь интерес общества, создать условия для благоприятного общественного климата.

 

*Проект реализуется при поддержке Департамента социальной защиты Воронежской области.