Главные вкладки

20 января
2020

Школьников области бесплатно научат фотографии

Фонд президентских грантов поддержал проект «Место памяти» Воронежской общественной организации «Бессмертный подвиг». Проект состоит из трёх основных направлений: фотокурсы для школьников, фотоконкурс и фотовыставки. Проект реализуется при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Активное участие в разработке проекта и его реализации принимает депутат Государственной Думы Андрей Марков: 

– Это уже не первый наш совместный проект с общественной организацией «Бессмертный подвиг». «Место памяти», как и выставки «Реки памяти», и исторические викторины «Бессмертный подвиг» вовлекают наших школьников в интересную для них деятельность. Обучение школьников в «художественной мастерской» позволит им приобрети новые навыки эстетического восприятия и трансляции любви к своей малой Родине, восхищения людьми, которые живут и работают рядом с нами. «Место памяти» — это ещё один хороший пример кооперации общеобразовательных учреждений и общественной организации.

Курс обучения разработан профессиональными преподавателями и фотографами, специально для школьников старших классов. Школьники, подавшие заявки, начнут онлайн обучение 25 января, и уже в апреле к ним приедут профессиональные фотографы для проведения первых мастер-классов. Запись на курсы будет открыта до 1 марта 2020 года.

Руководитель проекта Михаил Маслов:

– Мы назвали проект «Место памяти» поскольку не только учим пользоваться фотоаппаратом, но и помогаем увидеть важные и значимые элементы в привычном окружении. А это, несомненно, влияет на творческое формирование личности, от которого, в свою очередь потом зависит и круг общения, и отношение ко всему происходящему, и способность находить нестандартные решения. Способность передать с помощью фотографии свои эмоции – зависит от приобретённых навыков и при желании этому может научиться практически каждый.

Самая первая заявка на участие в проекте пришла из Кантемировского района нашей области. Учитель истории и обществознания МБОУ Кантемировская СОШ №2 Татьяна Горбанева:

– Мы очень рады, что наши ученики получат возможность пройти этот курс, ведь наш район по истине уникален по своей красоте и мы очень хотим показать эту красоту всем. Ученики нашей школы уже доказали свою любовь к истории Воронежского края, став лучшими в исторических викторинах «Бессмертный подвиг», уверена, что не подведут и в обучении фотоискусству.

Организаторы проекта отмечают, что в современном обществе требования к техническому качеству фотографии очень высоки, а стоимость профессиональной фототехники не оставляет шансов на то, чтобы ученики смогли купить её. Благодаря генеральному партнёру проекта – «Благотворительному фонду Агроэко» у ребят в районах Воронежской области будет возможность создавать свои снимки с помощью самой современной профессиональной фототехники.

Директор Благотворительного фонда «Агроэко» Антон Косыгин:

- О проекте «Место памяти» я узнал ещё на стадии разработки. Интерес к нему объясняется тем, что я много езжу по Воронежской области и буквально влюблён в красоту этих мест. Кроме того, у Воронежского края очень богатая история и я вижу, как жители районов стараются её сохранить. Надеюсь, что наша помощь позволит реализоваться проекту в полной мере.

Основной упор в фотошколе будет сделан на практические занятия и ежедневные консультации. Обучение рассчитано на 5 месяцев при непосредственном участии партнера проекта – DPhotoWorld.net «Мир цифровой фотографии».

Фотоконкурс «Место памяти» будет проводиться на сайте Местопамяти36.РФ. Принять участие смогут все желающие, но фотографии должны быть сделаны на территории Воронежской области. Конкурс проводится по трем номинациям:

Номинация «Память героям» – места памяти, связанные с великой победой в Великой Отечественной войне. Например, памятники, мемориальные места, ветераны, мероприятия, посвященные героям и многое другое, что может стать может стать символическим элементом наследия национальной памяти общности.

Номинация «Мой край» – места памяти малой родины. Например, живописные пейзажи, архитектура, позитивные изменения на родной земле, «визитные карточки» района и многое другое, что может стать может стать символическим элементом наследия национальной памяти общности.

Номинация «Мои земляки» – портреты земляков, которые являются для вас символом эпохи, люди, которыми вы гордитесь, это могут быть ваши родные и близкие люди. Для раскрытия темы фотографии лучше делать в обстановке, которая описывает историю героя.

Конкурс проводится с января по ноябрь 2020 года, причём промежуточные итоги будут подводиться каждый месяц. Авторам лучших трёх работ по итогам каждого месяца будут вручаться ценные призы и дипломы. Лучшие конкурсные работы примут участие в двух масштабных фотовыставках: в мае 2020 года – «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и в конце года выставка «Место памяти». Так же будут организованы постоянные выставки в учебных заведения и Домах Культуры Воронежской области. Более подробную информацию о фото конкурсе можно найти на сайте Местопамяти36.РФ. Заявки на прохождение обучающего курса принимаются от учебных организаций Воронежской области на Podvig36@mail.ru.