Главные вкладки

21 сентября
2020

Сергей Плотников и «Музей забытой музыки»

фестиваль русское лето музыка музей забытой музыки городской дворец культуры

Гости фестиваля «Русское лето», проходя по Центральной аллее городского парка, останавливались, услышав звуки шарманки. Хозяин творческой площадки Сергей Плотников тут же разъясняет, что этот необычный музыкальный инструмент называется колесная лира. На лекции-концерте слушатели узнали, почему шарманщику во дворе любого дома платили деньги. Ответ нас удивил – чтобы он быстрее ушёл со двора.

На столе для общего обозрения разложены музыкальные инструменты, названия и внешний вид которых для современников необычны. Судите сами, кугиклы, волынка, гусли 3 видов: Артамонова, лировидные, крыловидные, гудок двухструнный и трехструнный, дудка курская и многое другое. Музыкант считает себя последователем гусляра Федота Артамонова, который жил в Санкт-Петербурге более ста лет назад.

Показывая и рассказывая о каждом старинном инструменте, Сергей Плотников исполняет народную музыку. Вспомнил исследователей старинных музыкальных инструментов и привёл много интересных фактов из мира забытой музыки.  

Сергей Плотников рассказал, что по образованию он слесарь-инструментальщик. Первый музыкальный инструмент – волынку создал по чертежу из книги В. Бычкова «Музыкальные инструменты» в 2003 году, но она не зазвучала. Пришлось осваивать новый вид деятельности – игру на музыкальных инструментах. Себя Сергей называет «музыкант поневоле».

Блестящий концерт-лекция вознаграждается аплодисментами и восхищением слушателей. Сергей Плотников создал в Воронеже «Музей забытой музыки», который раскрывает историческое разнообразие русского народного музыкального инструмента. Посмотреть необычные музыкальные инструменты и услышать увлекательный рассказ о них можно в Музее, который открыт в 2007 году в Городском Дворце культуры (улица 9 Января, 108).

Текст и фото – Ольга Полухина