Главные вкладки

14 января
2020

Рождественская прогулка по воронежским храмам

экскурсия храмы история

Употреби труд, храни мерность − богат будеши.
Воздержно пий, мало яждь − здрав будеши.
Твори благо, бегай злаго − спасен будеши.
(завещание святителя Митрофана Воронежского)

В полуденный час в день Рождества Христова на территории Первомайского сада собрались желающие совершить бесплатную экскурсию, организованную краеведом Устиновой Еленой Альбертовной. Экскурсия была символично посвящена храмам Воронежа, и ее участники смогли не только узнать их историю, но и в этот большой светлый праздник зайти помолиться, затеплить свечу и внести посильную жертву на восстановление храмов. К сожалению, состояние церквей даже в историческом центре города оставляет желать лучшего.

В начале XX века Воронеж, тогдашние пределы которого проходили от цирка до остановки «Фабрика Работница» и от набережной реки Воронеж до спортивного комплекса «Юбилейный», имел 25 церквей. Если обратиться к иллюстрированному изображению города того периода, то выглядит он сплошь усеянным куполами. Многие из тех храмов сильно пострадали в годы Великой Отечественной войны, другие были взорваны советской властью или приспособлены под хозяйственные нужды. Теперь стоит масштабная задача сохранения и восстановления оставшегося духовно-исторического наследия.

Экскурсия продлилась более пяти часов и для оставшихся до самого конца стала своего рода небольшим паломничеством. Участники вместе с экскурсоводом посетили восемь храмов и узнали много связанных с ними интересных фактов и легенд.

Рассказ начался с Благовещенского кафедрального собора, который известен тем, что по своей величине занимает третье место в России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Почти завершены работы по внутренней росписи собора. Одним из центральных сюжетов является изображение Петра I и неразрывно связанный с его деятельностью на воронежской земле образ святителя Митрофана. После кончины святителя его гроб помогал нести сам государь. Мощи святого с 2009 года покоятся в соборе.

Тихвино-Онуфриевский храм является единственной сохранившейся в Воронеже частной домовой церковью. В годы гражданской войны на его территории располагался концлагерь для классовых врагов пролетариата. Во время гонений на церковь многих священнослужителей ожидала более ужасная участь. Так, настоятель Воскресенского храма, иерей Митрофан Девицкий был расстрелян красноармейцами на глазах жены и детей. Напомнив о трагических событиях, связанных с установленным в Воронеже памятником жертвам белого террора, Елена Альбертовна подчеркнула, что в гражданской войне не бывает правых, это большое горе и тяжелейшее потрясение для всего народа. Страшную тайну хранит и обнаруженное рядом с Воскресенским храмом массовое захоронение детей − свидетельство голодных 30-х годов.

С Ильинским храмом связано имя «воронежского Ломоносова» − Евфимия Алексеевича Болховитинова, ставшего впоследствии митрополитом Киевским и Галицким Евгением. Этот широчайших и разносторонних знаний человек открыл первую типографию в городе, составил и издал труд «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии», которым по сей день пользуются исследователи.

На пути экскурсионного следования были и два храма, которые наряду с Казанской церковью, долгое время оставались единственными действующими в советский период. Это Покровский собор, с 1948 года более 60 лет являвшийся кафедральным, и Никольский храм, который в этом году будет отмечать свое трехсотлетие.

Следует отметить, что Елена Альбертовна в своем повествование коснулась и темы утраченных храмов Воронежа. Хочется упомянуть про Митрофановский монастырь, располагавшийся на территории сегодняшнего главного корпуса ВГУ, и католический костел, находившийся в районе пересечения Кольцовской и Комиссаржевской улиц. Великолепные строения Митрофановского монастыря, к архитектурному облику которых приложил руку даже такой известный архитектор как Джакомо Кваренги, были разрушены войной. Высочайшая колокольня Воронежа приняла облик «черного монаха», угрюмо возвышающегося над руинами города. При строительстве ВГУ были обнаружены подземные ходы, но как далеко и куда они вели от Митрофановского монастыря осталось загадкой. Красивое здание костела как раз уцелело в военные годы, но, к сожалению, в 1962 году было безжалостно снесено для строительства жилого дома.

Вид Богоявленского храма стал примером того насколько трудно дается реконструкция «непопулярных» церквей: чуть ли не по отдельным кирпичам.

Конечным пунктом пешей экскурсии стала Спасская церковь, где настоятель храма рассказал о периоде служения в нем обновленцев и почитании жившего здесь священномученика Захарии. В храме есть необычная фреска с изображением Богоматери, верхняя часть которой является дореволюционной росписью, а нижняя − уже современным оформлением.

Общение со священником было теплым и душевным завершением многочасовой прогулки. Он же напомнил о том, что нельзя ограничиваться формальным подходом к осуществлению церковных обрядов и участию в таинствах, необходимо стремиться к духовному осмыслению и следовать евангельскому учению.

Текст и фото – Мария Миронова