Главные вкладки

20 августа
2023

Придумали и сыграли на сцене

школакультурноговолонтерства
волонтерыкультуры
воронеж
актерскоемастерство
театр
спектакль
импровизация
роль

Школа культурного волонтёрства по теме «Актёрское мастерство» состоялась в Областном молодёжном центре 19 августа. Театральный педагог, руководитель областного фестиваля любительских театральных коллективов «ПРОБА» Наталия Олеговна Лазарева провела практическое занятие для волонтёров культуры. 

Она с первой минуты разговора о театральной жизни города, влиянии театра на развитии интеллекта волонтёра, командном духе актёров включила участников школы в творческий процесс, который в итоге вылился в мини-постановки на маленькой сцене кинозала. Мы познакомились друг с другом, рассказали о своём отношении к театру и собственном опыте участия в качестве актёром. В основном, он был самый минимальный или отсутствовал.

Волонтёры культуры положительно одобрили организацию театральных студий в школах страны до 2024 года. Понимают, что театральное действо поможет школьникам и волонтёрам почувствовать себя командой, раскроет их способности, научит коммуникативному общению, разрешению конфликтов в повседневной жизни. 

Творческие задания были разными. Одно из них – создать героя пьесы с его характером, особенностями поведения, привычками и минимумом слов, которые он скажет на сцене. Мы старательно записали всё о герое на листы, свернули их и сдали эксперту. Потом придумали место и время действия, описали крутой поворот в жизни героев. Момент выбора героя, место действия и сюжета оказался самым интригующим, потому что это написано другим человеком и попал к будущему актёру совершенно случайно, что вытянула рука из пакета. 

Педагог Н.О. Лазарева так мастерски выстроила своё занятие, что не актёры включились в эту творческую игру, соединяли единым сюжетом несовместимых героев, придумывали названия своих мини-постановок «Переубедить нехочуху», «Эльфийская драма», «Два дня до…», «Конфликт при открытии сберсчёта». Мы не ожидали от себя, что станем авторами, режиссёрами, сценаристами и актёрами. Волонтёры вышли на сцену, сыграли минутные спектакли, о которых потом говорили, как об увлекательном и захватывающем процессе, который они бы хотели повторить.

Я увидела своего придуманного героя – любопытную и не верящую никому Старуху Шапокляк, которая с лупой рассматривала всех и спрашивала: «Кто? Где? Когда? Зачем?». Её замечательно воплотил на сцене волонтёр Алексей. После занятия в школе поняла, как авторский герой может быть иначе воплощён актёром с его индивидуальными особенностями и талантами. Энергия театрального действия целый вечер заряжала меня на дачные работы. Мы поблагодарили ВРКПОО «Нашу историю» и лично президента А.А. Коблякова и нашего педагога Н.О. Лазареву за новые знания, умения и положительные эмоции от занятия. 

Наталия Олеговна является автором и режиссёром проекта социальной адаптации осуждённых методами театрального искусства «СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА».

Проект Школа культурного волонтёрства является совместным проектом ВРКПОО «Наша история», Воронежского регионального отделения общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» и регионального центра Воронеж. Волонтёры культуры».

Мероприятия Школы проходят в рамках проекта «Культурное волонтёрство 2.3» и плана работы Комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной Палаты Воронежской области при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

Текст – Ольга Полухина 
Фото – Анастасия Пальмова