Главные вкладки

22 февраля
2023

«Полевая почта» работает

СВО
полеваяпочта
акция
никитинка

Волонтёр группы «Воронеж Z» Наталья Геннадьевна М. рассказала об акции «Полевая почта» (к Дню защитника Отечества), которая проходила на базе Воронежской областной научной библиотеки им. Никитина в эти дни. Её организовали сотрудники справочно-библиографического отдела.  В связи с праздничными днями принести письмо или написать его на месте можно было в понедельник-вторник с 09:00-20:00, в субботу-воскресенье с 12:00 до 20:00. Указано время работы библиотеки.
Первыми опустили письма солдатам слушатели концерта, который проходил в выходные дни здесь. 20 февраля 30 пятиклассников воронежского лицея № 1 опустили свои треугольники в опломбированный почтовый ящик, который находится в холле библиотеки и под присмотром охранника учреждения. 

Наталья Геннадьевна рассказала о группе «Воронеж Z», которая создана в самом начале специальной военной операции (СВО). 20 администраторов группы работают в различных организациях города. Сейчас в ней около 7 тысяч человек по всей стране. «Мы активно помогаем ребятам, которые находятся на фронте, в госпиталях. Отправлять письма будем через нашу группу. У нас есть прямая связь с ребятами активной фазы, которые находятся «за красной ленточкой», – заверила она.

Один из инициаторов акции подсказал, что письма можно писать военным и раненым солдатам в госпитале, военным врачам и медсестрам, которые выполняют огромную тяжёлую работу в период СВО.

Наталья Геннадьевна поделилась своей семейной историей, которую описала в письме солдатам.  «Я из потомственной семьи военных. 50% моей семьи русские, 50 % – украинцы.  Часть из них находится там, связи с ними нет.  У нас в семье гражданская война. Но я чётко понимаю, то, что мы сейчас делаем, это правильно. Я не знаю, помирится ли когда-нибудь семья. Но очень верю, что те ребята, что там находятся сейчас, кровью, потом, порой гибелью своих товарищей приближают тот день, когда мы сможем нашей семьей сесть за общий стол и спеть украинские и русские песни», – с болью и со слезами на глазах пересказала содержание своего послания военнослужащим.

Я тоже села за стол у почтового ящика, в руках у меня ручка и бумага. Написала, что являюсь волонтёром культуры Воронежской области, всю жизнь прожила в Арктике.  Пожелала солдатам, чтобы все вернулись домой с Победой.  Я написала, что мы родные из Пустозерской волости и Ненецкого автономного округа были участниками военных действий 1905, 1914, 1941-1945 годов. Нашего русского солдата всегда отличало от других воинов сплочённость, вера и любовь к своей Отчизне, самоотверженность и сила духа. 

«Каждая жизнь важна! Вот, пример: мой прадед Никон Сумароков 1864 года рождения вместе со своей женой «вырастили» семейное древо из ста прямых потомков. А представьте, сколько у вас еще родится малышей! Берегите себя. Мы гордимся вами, молимся за вас, помним о вас. Победа будет за нами!», – сложив письмо в треугольник, отправляю его полевой почтой нашим солдатам. 

Рядом со мной две женщины тоже пишут письма. Одна из них Людмила. Она сказала, что у воронежцев много родных, отцов, братьев, друзей, знакомых принимают участие в СВО. Мы им желаем вернуться домой живыми и здоровыми. 

Цель акции – оказание моральной поддержки военнослужащим, военным медикам, добровольцам, участвующим в СВО. Каждый желающий сможет передать своё письмо защитникам нашей Родины. Весточку на фронт или в госпиталь можно будет написать в библиотеке и опустить в ящик «полевой почты», который будет размещен в холле первого этажа. Все письма обязательно будут переданы волонтерами группы «Воронеж Z» тем, кто ждёт их в окопах, блиндажах, палатах госпиталей.

Текст и фото – Ольга Полухина